$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Президент Венесуэлы начал переговоры с оппозицией о выходе из политического кризиса

Президент Венесуэлы начал переговоры с оппозицией о выходе из политического кризиса Мадуро пожал руку лидерам оппозиции
Фото: IBTimes UK / Twitter

Посредником переговоров между президентом Венесуэлы Николасом Мадуро и парламентской оппозицией страны стал Папа Римский.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро и представители оппозиции 30 октября начали переговоры с целью урегулирования политического кризиса в стране, сообщает Reuters.

"Непопулярный" Мадуро пожал руку лидерам оппозиции во время созванных Ватиканом переговоров, однако некоторые представители угрожают бойкотировать переговоры, если некоторые их требования не будут удовлетворены, говорится в сообщении.

Переговоры, посредником в которых выступает Ватикан, проходят в столице Венесуэлы Каракасе. Помимо представителей сторон на переговорах присутствуют три бывших главы правительств Испании, Панамы и Доминиканской Республики.

Сообщается, что Папа Римский также следит за ходом переговоров.

Оппозиция выступает с требованием об освобождении политзаключенных, прекращении репрессий и проявлении уважения к оппозиции и Национальному собранию, говорится в сообщении.

23 октября Национальная ассамблея на внеочередной сессии приняла заявление, в котором обвинила президента в узурпации власти и призвала армию не подчиняться ему.

Парламент Венесуэлы обвинил правительство страны в антиконституционных действиях и потребовал отдать Николаса Мадуро под суд за нарушение демократических норм. Парламентарии назвали "государственным переворотом" действия Мадуро, фактически заблокировавшего проведение референдума о его отставке.

25 октября Национальная ассамблея Венесуэлы проголосовала за начало процедуры импичмента президента. Парламентарии также выступили за вызов Мадуро на заседание ассамблеи на следующей неделе, 1 ноября. Партии, оппозиционные к президенту Мадуро, составляют большинство в парламенте.

26 октября Мадуро заявил, что оппозиция хочет "дестабилизировать" ситуацию в стране, и пригрозил, что созовет Совет национальной обороны в связи с "парламентским переворотом" в стране.

30 октября Мадуро пригрозил парламентариям уголовным преследованием.