$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Президента Бразилии Темера заподозрили в подкупе инициатора импичмента Русеф

Президента Бразилии Темера заподозрили в подкупе инициатора импичмента Русеф Темер стал президентом Бразилии в сентябре 2016 года
Фото: EPA

Президента Бразилии Мишела Темера подозревают в подкупе экс-спикера нижней палаты парламента Эдуардо Куньи, который был инициатором импичмента экс-главы государства Дилмы Русеф.

Федеральный верховный суд Бразилии (ФВС) дал разрешение на открытие уголовного дела против президента страны Мишела Темера в связи с подозрениями в коррупции, сообщает Reuters.

Владельцы бразильской компании JBS SA – одного из крупнейших в мире производителей говядины – братья Жоэсли Батисте и Уэсли Батисте передали в ФВC видеозапись, на которой президент республики Мишел Темер якобы просит подкупить экс-спикера нижней палаты парламента Эдуарда Кунью – инициатора импичмента экс-главы государства Дилмы Русеф, сообщает телеканал Globo.

По данным телеканала, деньги предназначались для "покупки молчания" Куньи. Какие именно данные предполагалось скрыть, пока не сообщается.

Темер отверг обвинения в попытке подкупа бывшего председателя нижней палаты парламента.

Экс-президент Бразилии Русеф высказалась в Facebook в пользу проведения досрочных прямых выборов главы государства на фоне политического кризиса в стране.

Темер стал президентом страны 1 сентября 2016 года после того, как Сенат Бразилии объявил импичмент Русеф.

Ее заподозрили в нарушении налогового законодательства и манипуляциях с государственным бюджетом. Также имя Русеф фигурирует в расследовании коррупционных схем в крупнейшей бразильской нефтяной компании Petrobras, совет которой она возглавляла в 2003–2010 годах.