$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Профессор Зубов: Мы сломленный народ, и это результат советской власти. Мы обузданный, взнузданный и оскопленный народ

Профессор Зубов: Мы сломленный народ, и это результат советской власти. Мы обузданный, взнузданный и оскопленный народ Профессор Зубов: Мы сломленный народ, и это результат советской власти
Фото: ЕРА

Российский историк и философ Андрей Зубов считает, что без декоммунизации в России невозможно восстановить гражданское общество.

Советская власть ухудшила нравственное лицо народа, изменив природу русского человека. Такое мнение высказал российский историк и философ Андрей Зубов в статье на "Открытой России".

"Путем страшного отбора, убийства самых активных, честных, благородных, порядочных людей (или их изгнанием за границу) они здесь резко ухудшили нравственное лицо народа. Выживали те, кто ломались. Те, кто стояли прямо, – погибали. Поэтому мы сломленный народ, и это результат советской власти. Мы обузданный, взнузданный и оскопленный народ. Мы как старый мерин, который когда-то был молодым и бодрым конем", – заявил он.

Профессор отметил, что до советской власти народ был другими, а произошедшее стало результатом действий Иосифа Сталина и Владимира Ленина.

"Сейчас задача в том, чтобы восстановить гражданское общество, восстановить ответственного гражданина. Это безумно сложно; это задача, может, еще более сложная, чем декоммунизация. Но мы должны ее ставить – есть вполне конкретные формы, как это постепенно можно сделать", – добавил он.

По мнению Зубова, некоторые изменения к лучшему в стране произошли в результате смены поколений.

"Новые поколения уже жили в свободной России, могли ездить за границу, читать любые книги, – уже получается другой человек. Мы сделаем великое дело, если мы освободим человека от этого страшного негативного генетического отбора. Я думаю, это очень сложно, но возможно", – подытожил он.

22 февраля 2016 года бюст верховного главнокомандующего вооруженными силами СССР Иосифа Сталина был установлен в Псковской области при "полной финансовой поддержке" Российского военно-исторического общества.

Это не первый памятник Сталину, установленный в России в последние годы. В 2015 году Коммунистическая партия РФ (КПРФ) объявила о планах установить не менее 15 памятников и мемориальных досок Сталину в разных регионах страны. Так, в мае ко Дню Победы бюст Сталину появился в Липецке, но прокуратура сочла установку памятника незаконной, а власти потребовали его снести. 

Согласно проведенному в прошлом году социологическому опросу "Левада-центра", более половины россиян (57%) не согласны, что Сталина следует считать государственным преступником.