$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Публицист Стреляный: Россия живет с убеждением, что без русской Украины она – не она

Публицист Стреляный: Россия живет с убеждением, что без русской Украины она – не она Стреляный: Россия пережила бы самую полную независимость Украины, если бы та собиралась оставаться в такой же мере русскоязычной и суржиковой, как в СССР
Фото: svoboda.org

У России есть только один враг, при мысли о котором она "тоскует поистине смертельно", это – украинский язык, отметил писатель и публицист Анатолий Стреляный.

Сохранение и развитие Украины как важнейшей части "русского мира" было и будет "задачей всех русских задач", написал писатель и публицист Анатолий Стреляный в колонке для "Радио Свобода".

"Россия живет с убеждением, что без русской Украины она – не она. России нет без Киева, без "сего пращура русских городов". Что тут еще объяснять? Почему тот же Ходорковский (российский оппозиционный политик Михаил Ходорковский."ГОРДОН") выходит из себя в нападках на Украину? Клевещет на нее, грубит так, словно был на зоне отнюдь не политическим. Он видит себя во главе России, а зачем она ему не вся? Не для того он столько страдал, чтобы получить какой-то обрубок. А вы все: нефть, газ. Без их избытка России может обойтись. А вот без украинского сержанта… Без украинского сержанта нет русской армии. Без украинского чинуши нет русской бюрократии. Без украинского попа нет русского православия", – отметил он.

Стреляный добавил, что на самом деле все это может быть и без украинца, но "русский человек думает, что – нет, не может быть". Он подчеркнул, что этого "состояния русской души не понимает, не чувствует Запад, потому что он живет уже в другой эпохе".

"У России, короче, есть только один враг, при мысли о котором она тоскует поистине смертельно. Это не США, не Запад в целом, не Китай. Это – украинский язык", – написал публицист.

Он отметил, что когда президентом Украины был Леонид Кравчук, Россия "заметно морщилась", так как "начало поднимать голову украинство".

"Россия пережила бы самую полную независимость Украины, если бы та собиралась оставаться в такой же мере русскоязычной и суржиковой, как в СССР. Более того, объяви Украина окончательное обрусение своей национальной целью, Россия стерпела бы самую соблазнительную ее демократию. Умом это не до конца понимают даже первые лица России, не говоря об остальных, но в подкорке у них именно такая Украина", – считает публицист.

Стреляный добавил, что Россия при президенте Борисе Ельцине почти дружелюбно относилась к Украине, так как тогдашний президент Украины Леонид Кучма "уловил, что нужно России для полного счастья".

"Для полного счастья России нужно одно: чтобы в Украине все более зримо преобладала русскость. Ну, и казенный треп Киева о вечном братстве. Вот и лады, решил Кучма. Чем бы Москва ни тешилась, лишь бы не разоряла нас своим газом. Если вам нравится, чтобы мы имели то-то и то-то с русского языка на наших просторах, мы не против, получайте свою игрушку!" – написал публицист.

Он подчеркнул, что третий президент Украины Виктор Ющенко "положил конец этой игре".

"Украинство заявило о себе всерьез. Этого политика врагом России в ее глазах сделал его домашний украинский язык. Язык и только язык – не ахти какой, но украинский домашний. Все остальное мелочи. Если бы Ющенко произносил неприятные для Москвы речи на домашнем русском языке, она и ухом бы не повела", – отметил Стреляный.

Публицист добавил, что Россия вложила огромные деньги в избирательную кампанию четвертого президента Украины Виктора Януковича, так как "его домашним языком был донецко-русский блатняк".

"Блатняк, но русский. Почему Россия приняла заигрывания Тимошенко (экс-премьер-министр Украины, лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко. – "ГОРДОН") после поражения Януковича? Потому что ее домашним языком был пусть днепропетровский, но русский. Почему Москву воодушевила попытка Юлии устроить тандем с Януковичем, дабы удвох владеть Украиной до скончания своих земных сроков или пока не подрастут наследники? Потому что это был бы тандем домашних русских языков с преобладанием блатного", – написал он.