$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Окуева: Не думаю, что в ближайшее время спецслужбам РФ удастся повторить попытки нашего физического устранения. Камикадзе среди них не водятся однозначно

Окуева: Не думаю, что в ближайшее время спецслужбам РФ удастся повторить попытки нашего физического устранения. Камикадзе среди них не водятся однозначно Окуева: На самопожертвование способны лишь те, кто борется ради идеи
Фото: Amina Okueva / Facebook

Доброволец Адам Осмаев и его жена Амина Окуева находятся под круглосуточной государственной охраной, поэтому российские спецслужбы попытаются бороться с ними в информационном поле, заявила Окуева.

Российским спецслужбам не удалось устранить добровольца Адама Осмаева и его жену Амину Окуеву физически, поэтому они могут попытаться сделать это в информационном поле. Об этом Окуева написала в Facebook.

"Совершенно не удивительно, что такой мегапровал операции российских спецслужб им жизненно необходимо пытаться закрыть всеми доступными силами и средствами", – написала она.

Окуева рассказала, что сейчас она с мужем находится под круглосуточной государственной охраной.

"Не думаю, что в ближайшее время им удастся повторить попытки нашего физического устранения. Камикадзе у них в штате не водятся однозначно, потому что на самопожертвование способны лишь те, кто борется ради идеи. А такие, кто, как горе-киллер (ныне паралитик), принявшийся кричать: "Сдаюсь! Не стреляйте больше!" – слабее нас, как бы хорошо они ни были обучены и подготовлены. Потому что у них нет идеи, а, следовательно, – нет и силы духа", – написала она.

По ее словам, единственный доступный фронт для российских спецслужб в отношении ее и Осмаева  – информационное поле.

"Так что призываю всех думающих людей не поддаваться на дырявые инсинуации в наш адрес. Ну и, конечно, прошу друзей не отмечать ни меня, ни Адама в подобном горячечном бреде российских спецслужб, для которого они задействовали как протухшие свои консервы, так и самые высококачественные – свежие и до сих пор не вскрывавшиеся. Нервы и так пострадали малость, так что не стоит пытаться вывести битых волков из себя всякими заячими спектаклями", – заявила Окуева.

Перестрелка произошла в Киеве 1 июня. Преступник ранил Осмаева, а Окуева в ответ несколько раз выстрелила в покушавшегося. Мужчины были  госпитализированы в тяжелом состоянии.

Нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук сообщил, что киллер через помощника журналиста Савика Шустера договорился о цикле интервью с Окуевой и Осмаевым и совершил покушение во время четвертой их встречи.

По предварительной информации, мужчина, представившийся Осмаеву и Окуевой французским журналистом, недавно прибыл в Украину из Брянской области России. При себе у него были документы гражданина Украины Александра Дакара 1958 года рождения.

Депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Антон Геращенко заявил, что это не настоящее имя преступника: "Данный гражданин Украины – скорее всего, никакой не Дакар Александр Венусович. А совершенно другое лицо, которое регулярно ездило в Россию для получения инструкций".

По данным "Еспресо", нападение совершил чеченский киллер из Санкт-Петербурга Артур Денисултанов-Курмакаев по прозвищу Динго.

Адам Осмаев – выходец из Чечни. Он обвинялся в подготовке покушения на президента России Владимира Путина. РФ запрашивала у Украины экстрадицию Осмаева в 2012 году.

18 ноября 2014 года суд в Одессе снял с Осмаева обвинение в покушении на Путина, но признал виновным по трем статьям Уголовного кодекса Украины – незаконное обращение со взрывчатыми веществами, уничтожение чужого имущества по неосторожности и пересечение государственной границы Украины по поддельным документам. Его приговорили к двум годам и девяти месяцам заключения (этот срок равнялся проведенному в СИЗО) и освободили прямо в зале суда.

С декабря 2014 года Осмаев участвовал в антитеррористической операции на Донбассе, возглавлял батальон имени Джохара Дудаева.