$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мосийчук заявил, что покушавшемуся на Осмаева киллеру кто-то в течение пяти дней выдал внутренний и заграничный украинские паспорта

Мосийчук заявил, что покушавшемуся на Осмаева киллеру кто-то в течение пяти дней выдал внутренний и заграничный украинские паспорта Мосийчук: Лицо киллера уже установлено. Он совершал убийства в Австрии, Турции, Москве. Это личный киллер Рамзана Кадырова 
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Не каждый народный депутат в Украине может за пять дней получить внутренний и заграничный украинские паспорта, а также идентификационный код, а покушавшемуся на добровольца Адама Осмаева киллеру это удалось, заявил нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

Кто-то в украинских паспортных службах за пять дней выдал покушавшемуся на добровольца Адама Осмаева киллеру внутренний и заграничный украинские паспорта, а также идентификационный код, сказал народный депутата от Радикальной партии Игорь Мосийчук в эфире передачи "Ваша Свобода" на "Радіо Свобода".

"Сейчас предстоят быстрые аресты лиц, выдавших украинские документы международному киллеру. Ведь лицо киллера уже установлено. Он совершал убийства в Австрии, Турции, Москве. Это личный киллер Рамзана Кадырова. Ему кто-то в течение пяти дней в украинских паспортных службах выдал паспорт гражданина Украины, заграничный украинский паспорт и идентификационный код! Не каждый нардеп в Украине может с такой скоростью получить такое количество документов, не говоря о простом украинце", – отметил он.

Мосийчук добавил, что подготовка покушения на Осмаева длилась больше года.

"В 2016 году киллер получил украинские документы. Весной 2016 года он пытался войти в доверие к Олегу Ляшко (лидер Радикальной партии. – "ГОРДОН"). Антон Геращенко (нардеп от "Народного фронта". – "ГОРДОН") сказал, что уже ряд политиков и общественных деятелей узнали этого человека – к ним подходил, знакомился, предлагал услуги. Например, Олегу Ляшко предлагал интервью в немецких изданиях и продвижение различных месседжей о партии. Ляшко подумал, что это обычный мошенник. Это происходило на Крещатике в "Доме кофе"!" – сказал нардеп.

Перестрелка произошла в Киеве 1 июня. Преступник ранил Осмаева, его жена, военнослужащая Амина Окуева в ответ несколько раз выстрелила в покушавшегося. Оба мужчины госпитализированы в тяжелом состоянии.

Украинский паспорт, который был при покушавшемся на Осмаева киллере (по сообщениям СМИ, жителе Санкт-Петербурга Артуре Денисултанове-Курмакаеве), был выдан в феврале 2016 года на имя Александра Дакара. Его называют вероятным исполнителем заказов Кадырова.

Адам Осмаев – выходец из Чечни. Он обвинялся в подготовке покушения на президента Владимира Путина. РФ запрашивала у Украины экстрадицию Осмаева в 2012 году.

18 ноября 2014 года суд в Одессе снял с Осмаева обвинение в покушении на Путина, но признал виновным по трем статьям Уголовного кодекса Украины – незаконное обращение со взрывчатыми веществами, уничтожение чужого имущества по неосторожности и пересечение государственной границы Украины по поддельным документам. Его приговорили к двум годам и девяти месяцам заключения (этот срок равнялся проведенному в СИЗО) и освободили прямо в зале суда.

С декабря 2014 года Осмаев участвовал в антитеррористической операции на Донбассе, возглавлял батальон им. Джохара Дудаева.