$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Путин: Европейское общество не может защитить своих детей, поэтому не имеет будущего

Путин: Европейское общество не может защитить своих детей, поэтому не имеет будущего Путин считает, что будущего у Европы нет
Фото: EPA

Россиянам не стоит ориентироваться на европейский опыт в вопросе построения межнациональных отношений, уверен президент РФ Владимир Путин.

Европа не имеет завтрашнего дня, поскольку европейское общество не способно защитить своих детей, заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям в Астрахани.

Видеозапись этого выступления опубликовал канал "RT на русском" на YouTube.

На заседании один из чиновников предложил Путину составить "перечень российских народов", чтобы при получении гражданства легче было определить, "кто свой, кто чужой". Он предложил ориентироваться на европейский опыт и считать российскими народами те, которые исторически жили на территории Российской империи или Российской Федерации и не имеют своего государства.

"Европейский опыт сейчас не самый лучший. Вы же видели, что там происходит. Иммигрант изнасиловал ребенка в одной из европейских стран. Суд его оправдал по двум основаниям: он плохо говорит на языке страны пребывания и не понял, что мальчик возражает. Это в голову не может прийти, что они творят там! Это результат размывания вот этих традиционных национальных ценностей и, не знаю даже, как это объяснить, чувство вины перед этими мигрантами? В чем там дело, даже не понятно", – сказал в ответ Путин.

Российский президент уверен, что у его страны опыт в построении межнациональных отношений богаче, чем в Европе.

"Общество, которое не может защитить своих детей сегодня, не имеет завтрашнего дня, будущего не имеет. Поэтому опыт у них, прямо скажем, не самый лучший. А у нас тысячелетняя история формирования многонационального государства, и он у нас гораздо глубже, этот опыт. Там тоже много проблем, мы сейчас об этом и говорим, но он гораздо глубже и основательнее, чем во многих других странах", – добавил Путин.

Случай, о котором упомянул Путин, случился в Австрии в декабре 2015 года, когда беженец из Ирака изнасиловал в Вене 10-летнего мальчика.

В июне его осудили к шести годам тюрьмы и заставили заплатить €4,7 тыс. семье мальчика в виде компенсации, однако на прошлой неделе Верховный суд Австрии отменил наказание, сообщает местная радиостанция ORF.

Судьи Верховного суда Австрии постановили, что злоумышленник не знал о нежелании жертвы заниматься половым актом, поэтому посчитал, что не действует против воли мальчика.

Ожидается, что судебные разбирательства в этом деле продолжатся в следующем году. Пока злоумышленник остается под стражей.