$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Путин об отмене визита во Францию: Мы, собственно, и не навязывались

Путин об отмене визита во Францию: Мы, собственно, и не навязывались Владимир Путин: С президентом Олландом у меня очень добрые, личные отношения, я ими очень дорожу и надеюсь, что это нам поможет преодолеть любые текущие сложности
Фото: kremlin.ru

В отношениях России и Франции ничего не поменялось из-за переноса визита главы РФ в Париж, заявил российский президент Владимир Путин.

Французская сторона дала понять, что сейчас не время официально открывать российский культурный центр в Париже, сказал президент РФ Владимир Путин во время форума "Россия зовет" 12 октября в Москве, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"В отношениях и с Францией, и с французским народом, и, тем более, с французскими инвесторами у нас ничего не поменялось. Это мой пресс-секретарь (Дмитрий Песков."ГОРДОН") сказал, что мы отменили. Ну так чтобы, видимо, наша позиция была такой, сильной! На самом деле мы даже и визит не отменяли, просто французская сторона дала понять, что сейчас официально открывать наш культурный центр (в Париже. – "ГОРДОН"), на эти гуманитарные темы разговаривать не время, надо как-то перенести эти мероприятия. Ну, мы сказали: ладно, хорошо, пожалуйста. Мы, собственно, и не навязывались", – отметил он.

Путин выразил надежду, что "ничего серьезного не произойдет" в отношениях с Францией и партнерами России. "С президентом Олландом у меня очень добрые, личные отношения, я ими очень дорожу и надеюсь, что это нам поможет преодолеть любые текущие сложности", – добавил он.

Путин планировал посетить Париж 19 октября, однако вчера стало известно об отмене его визита. Песков сообщил, что во время поездки планировался ряд мероприятий, в частности, открытие Русского духовного центра и проведение одной из выставок, однако эти мероприятия "выпали" из программы.

По словам Олланда, он сообщил Путину, что не будет "сопровождать" его на открытии Русского духовного центра и храма в Париже. Французский президент подчеркнул, что, помимо встречи в Париже, у него есть и другие возможности для переговоров с Путиным. Он заявил, что рассматривал возможность визита главы РФ в Париж только в том случае, если у них была бы возможность обсудить проблему Сирии.