$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Путин: К концу следующего десятилетия россияне должны уверенно войти в клуб стран с продолжительностью жизни больше 80 лет

Путин: К концу следующего десятилетия россияне должны уверенно войти в клуб стран с продолжительностью жизни больше 80 лет Путин: В последние годы темпы роста средней продолжительности жизни в России – одни из самых высоких в мире
Фото: EPA

По словам президента РФ Владимира Путина, средняя продолжительность жизни россиян составляет 73 года.

Президент РФ Владимир Путин считает, что продолжительность жизни россиян нужно повысить до более чем 80 лет. Об этом он сказал во время послания Федеральному собранию в четверг, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, в 2000 году продолжительность жизни россиян оставляла чуть более 60 лет, "а у мужчин – вообще меньше 60".

"Это не просто мало, это трагедия, трагически мало. В последние годы темпы роста средней продолжительности жизни в России – одни из самых высоких в мире. Нам удалось этого добиться, она повысилась более чем на семь лет и составляет 73 года. Но и этого недостаточно. Мы обязаны поставить перед собой цель принципиально нового уровня: к концу следующего десятилетия россияне должны уверенно войти в клуб стран 80+, где продолжительность жизни превышает 80 лет", – сказал Путин.

11 сентября 2017 года глава минздрава РФ Вероника Скворцова заявила, что продолжительность жизни россиян достигла рекордного возраста – 72,5 года. По данным министра, такой показатель зафиксировали впервые в истории.