$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Путин о хакерском скандале в США: Разве это так важно, кто это сделал? Важно, что внутри этой информации

Путин о хакерском скандале в США: Разве это так важно, кто это сделал? Важно, что внутри этой информации Путин: Когда‑то, лет десять назад, Россию вообще не вспоминали, говорили, что о России и говорить нечего
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин заявил, что Вашингтон обвинил Москву во взломе почты демократов, чтобы отвлечь внимание общественности от содержимого документов, опубликованных хакерами.

Президент РФ Владимир Путин считает, что в США злоупотребляют антироссийской риторикой, а обвинения России во взломе почты демократов нужны для отвлечения внимания американских избирателей. Об этом он заявил в Москве на инвестиционном форуме "Россия зовет!", передает пресс-служба Кремля. 

"Когда‑то, лет десять назад, Россию вообще не вспоминали, говорили, что о России и говорить нечего, потому что она такая третьестепенная региональная держава и вообще не интересна. Теперь проблема номер один во всей избирательной кампании  это Россия, о ней только и говорят. Это, конечно, очень приятно, но только отчасти. Почему отчасти? Потому что все участники этого процесса злоупотребляют антироссийской риторикой и отравляют наши межгосударственные отношения", – заявил он.

Президент РФ отметил, что ухудшение отношений России и США является плохим фактором для всего международного сообщества.

"Не будем забывать, что в глобальном плане мы несем особую ответственность, как две крупнейшие ядерные державы, за поддержание международного мира и безопасности. В глобальном плане", – предупредил он.

Путин отметил, что "наши партнеры" "только тем и занимаются, что давят на все страны". "Причем и на союзников. И подслушивают, и прослушивают своих союзников, используют эту информацию. Вот вам ответ на хакерские атаки", – сказал Путин.

Президент РФ добавил, что после взлома почты представителей Демократической партии "началась истерика по поводу того, что это в интересах России".

"Да ничего там нет в интересах России. Но истерика вызвана только тем, чтобы отвлечь внимание американского народа от сути того, что выложили хакеры. А суть – это манипуляция общественным мнением. Почему‑то об этом никто не говорит. Все говорят о том, кто это сделал. Разве это так важно, кто это сделал? Важно, что внутри этой информации", – подчеркнул он.

Хакеров, действующих из России или поддерживаемых этой страной, подозревают в серии атак на иностранные структуры. 31 июля кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что компьютеры комитета партии взломали роcсийские спецслужбы.

7 октября власти США официально обвинили Россию во вмешательстве в процесс президентских выборов в Соединенных Штатах. "Разведывательное сообщество США уверено, что правительство России управляло недавними взломами электронных почтовых ящиков американских граждан и учреждений, в том числе политических организаций", – сказано в заявлении.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал эти обвинения "ерундой", а в Белом доме заявили, что готовят "пропорциональный ответ" на действия российских хакеров.