$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Путин: Российская армия никому не угрожает и не собирается угрожать, но она боеспособна

Путин: Российская армия никому не угрожает и не собирается угрожать, но она боеспособна Путин: Российская армия должна быть компактной, но очень эффективной
Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что у Российской Федерации самая большая территория в мире и нужно обеспечить безопасность своей собственной страны.

Российская армия никому не угрожает и не собирается угрожать. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин в ходе визита в Ярославль на предприятие "Автодизель", передает пресс-служба Кремля.

"Армия наша никому не угрожает. Хочу это еще раз подчеркнуть, чтобы все услышали, не только здесь сидящие. Но она боеспособна, она стала современной и высокоэффективной. В разы увеличилось количество тренировок, учений, в том числе и внезапных проверок, которые время от времени почему-то беспокоят наших партнеров, условно назовем их так. Когда они проводят какие-то учения, мы не беспокоимся, а они почему-то сразу начинают нервничать, нервные такие", – сказал он.

По словам Путина, огромной территории России необходимо обеспечивать безопасность.

"Повторяю, это важно, мы никому не угрожаем, никому не собираемся угрожать. Да нам зачем? У нас территория самая большая в мире, я уже об этом сказал, все знают, и нам нужно надежно обеспечить безопасность своей собственной страны, своего собственного народа. Наша армия сделать это в состоянии, будем и дальше ее развивать", – отметил он.

Путин заявил, что российская армия "должна быть компактной, но очень эффективной, так что мы будем продолжать и структурную реформу и будем продолжать оптимизацию численности, без всяких там массовых сокращений".

Он добавил, что особое внимание будет и дальше уделяться таким компонентам вооруженных сил, как информатизация, разведка (и агентурная, и техническая), системам связи, современному высокоточному и высокотехнологичному вооружению.