$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Путин заявил, что сотрудничество по Сирии с Парижем закончилось, не начавшись

Путин заявил, что сотрудничество по Сирии с Парижем закончилось, не начавшись После встречи с Макроном Путин заявил, что сотрудничество с Европой по борьбе с терроризмом не сложилось
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ хочет сотрудничать с Европой по борьбе с терроризмом, однако этот процесс идет очень тяжело.

Россия готова сотрудничать с Европой по противодействию терроризму, а почему это не получается, надо спрашивать у европейцев. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью газете Figaro после встречи с главой Франции Эммануэлем Макроном в Версале.

Путин заверил, что Россия хочет сотрудничать с Европой, и он с трибуны ООН призывал объединить усилия, но "это очень сложный процесс".

По словам Путина, после теракта в Париже он договорился с на тот момент президентом Франции Франсуа Олландом о конкретных действиях против террористов.

"К берегам Сирии подошел авианосец "Шарль де Голль". Потом Франсуа уехал в Вашингтон, и все, "Шарль де Голль" развернулся и ушел куда-то в сторону Суэцкого канала. И реальное сотрудничество у нас с Францией прекратилось, не начавшись", – заявил он.

Президент РФ добавил, что Франция участвует в сирийских операциях в рамках международной коалиции под руководством США.

"Разберитесь, кто там старший, кто не старший, у кого есть какое слово, кто на что претендует. Мы готовы, мы открыты к сотрудничеству", – подчеркнул он.

Путин также заявил, что говорил с Макроном по поводу якобы использования силами Башара Асада химического оружия, и он заверил французского лидера в том, что надо жестко реагировать на факты применения такого вооружения, независимо от того, кто это сделает. При этом Путин добавил, что доказательств применения химического оружия Асадом нет.

29 мая Макрон и Путин провели встречу в Версале. Макрон также провел переговоры с главой сирийской оппозиции.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия. В это же время Франция присоединилась к коалиции в Сирии и нанесла авиаудары по позициям боевиков "Исламского государства".

27 апреля 2017 года министерство иностранных дел Франции представило доказательства причастности армии президента Сирии Башара Асада к химической атаке в провинции Идлиб 4 апреля 2017 года.

Материалы по теме