$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Разорваны дипотношения с Катаром, в Bellingcat обнаружили российский след сбившего MH17 "Бука", Черногория вступила в НАТО. Главное за день G

Разорваны дипотношения с Катаром, в Bellingcat обнаружили российский след сбившего MH17 "Бука", Черногория вступила в НАТО. Главное за день Главные события понедельника
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 5 июня.

Черногория официально стала новым членом НАТО

На церемонии в Вашингтоне Черногория вручила документ о присоединении страны к НАТО, который является последним шагом по вступлению страны в военный альянс.

В Bellingcat обнаружили недостающее звено для доказательства российского происхождения "Бука 332"

Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat опубликовала фотографию зенитно-ракетного комплекса "Бук 332", которая служит доказательством российского происхождения установки, из которой на Донбассе был сбит Boeing 777 рейса MH17.

Помимо этого, Bellingcat установила личности семерых водителей, которые перевозили "Буки" по территории РФ к границе с Украиной 23–25 июня 2014 года.

Страны Персидского залива разорвали дипотношения с Катаром

Семь государств – Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Бахрейн, Йемен, Ливия и Мальдивы – заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром.

Они обвиняют катарские власти в поддержке деятельности йеменских повстанцев-хуситов, "спонсируемых Ираном" террористов, а также группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство".

Цена нефти Brent рухнула ниже $50

К 14.30 5 июня нефть марки Brent снизилась в цене до отметки $49,60 за баррель, при этом ранее котировки превышали $50.

В РФ приговорили бывшего директора украинской библиотеки

Сегодня Мещанский суд Москвы приговорил экс-директора Библиотеки украинской литературы в Москве Наталью Шарину к четырем годам лишения свободы условно. Год и семь месяцев, которые она провела под домашним арестом, зачтут в срок наказания.

В приговоре говорится, что Шарина "совершила действия, направленные на возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Судья огласила список литературы, которая в РФ признана экстремистской и которая была найдена в библиотеке. В частности, это издания об Украинской повстанческой армии, книга о Голодоморе, произведения украинского поэта Дмитрия Павлычко и политика Дмитрия Корчинского, детский журнал "Барвінок" и другие.

В Киеве похоронили Гузара

В 11.00 в патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве прошла заупокойная архиерейская литургия, после которой состоялось погребение бывшего предстоятеля Украинской греко-католической церкви Любомира Гузара в крипте собора.

Литва начала строить забор на границе с Россией 

Литва начала строительство перевалочного забора на границе с Россией. Длина будущего забора – 44,6 км, высота – 2 метра.

Материалы по теме