$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Республиканцы намерены обжаловать решение Обамы по ограничению продажи оружия

Республиканцы намерены обжаловать решение Обамы по ограничению продажи оружия Республиканцы намерены обжаловать закон Обамы
Фото: ЕРА
Спикер Палаты представителей Пол Райан заявил, что решение президента США Барака Обамы "подрывает свободу", а миллиардер Дональд Трамп пообещал отменить его в случае избрания президентом.

Представители Республиканской партии США осудили меры президента Барака Обамы, которые усиливают контроль за оружием в стране, сообщает BBC.

Спикер Палаты представителей Пол Райан сказал, что решение президента "подрывает свободу" и его обжалуют в суде.

Претендент в кандидаты в президенты Дональд Трамп заявил, что в случае избрания отменит нововведения Обамы.

5 января Обама выступил с заявлением о введении в стране новых мер по ужесточению контроля при продаже огнестрельного оружия. 

Новые правила предусматривают, в частности, более тщательную проверку каждого покупателя оружия, в том числе на возможное наличие у него правонарушений, психических заболеваний и склонности к домашнему насилию. Помимо этого, каждый продавец оружия в США теперь в обязательном порядке должен будет иметь федеральную лицензию.

По данным Белого дома, каждый год в США фиксируется более 30 тысяч смертей в результате огнестрельных ранений. За последние 10 лет по этой же причине погибло более 20 тысяч людей младше 18 лет. Ежегодно более 20 тысяч американцев кончают жизнь самоубийством, используя огнестрельное оружие.