$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Reuters: По улицам канадских городов, эвакуированных из-за лесных пожаров, бродят десятки медведей

Reuters: По улицам канадских городов, эвакуированных из-за лесных пожаров, бродят десятки медведей Здания в Форте МакМюррей, уничтоженные огнем
Фото: EPA

По данным корреспондентов Reuters, дикие звери, пользуясь отсутствием людей, рыщут по городам в поисках пищи.

Десятки черных американских медведей бродят по улицам города Форт МакМюррей и других населенных пунктов, жители которых были эвакуированы из-за лесных пожаров. Об этом говорится в репортаже агентства Reuters.

Животные переворачивают мусорные контейнеры и холодильники в поисках пищи. По словам местного биолога, медведи недавно вышли из зимней спячки, а запах еды голодный зверь способен учуять за несколько километров.

В Форт МакМюррей вызвана специальная бригада, которая расставляет ловушки для медведей. Пойманных зверей выпускают в лесу, однако двух особей пришлось умертвить, сообщило агентство.

Взрослый медведь весит до 150 кг и может представлять угрозу для людей. Ожидается, что 1 июня жители начнут возвращаться в города провинции Альберта, объявленные зоной бедствия из-за пожаров.

Масштабные лесные пожары начались в Альберте из-за сухой засушливой погоды в начале мая. Площадь распространения достигала почти 200 тысяч гектаров. Почти 90 000 тысяч жителей города Форт МакМюррей и трех соседних общин были эвакуированы.