$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Россия планирует сменить командующего группой войск в Сирии не раньше марта – СМИ

Россия планирует сменить командующего группой войск в Сирии не раньше марта – СМИ Сергей Суровикин (на фото справа) уже командовал группой войск в Сирии в 2017 году
Фото: mil.ru

В случае ротации нынешний командующий российскими войсками в Сирии Александр Журавлев вернется к исполнению обязанностей командующего Восточным военным округом РФ, пишет "Коммерсантъ".

Генерал-полковник Сергей Суровикин, командующий воздушно-космическими силами (ВКС) РФ, может возглавить группу российских войск в Сирии не раньше марта, сообщает "Коммерсантъ", ссылаясь на источник в минобороны РФ. 

Источник издания отметил, что решение о назначении Суровикина “весьма вероятно“.

Суровикин возглавлял российскую группировку в июне–декабре 2017 года.

Сейчас войсками РФ в Сирии командует Александр Журавлев. В случае ротации он вернется к исполнению обязанностей командующего Восточным военным округом РФ.

20 февраля агентство "РИА Новости", ссылаясь на источник, писало, что российскую группировку в Сирии снова может возглавить Суровикин.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия, которая поддерживает президента Сирии Башара Асада. В декабре 2017 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил президенту РФ Владимиру Путину, что его приказ о выводе группировки российских войск из Сирии выполнен