$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия под прикрытием учений "Запад-2017" начала масштабное перемещение техники вдоль европейской границы – InformNapalm

Россия под прикрытием учений "Запад-2017" начала масштабное перемещение техники вдоль европейской границы – InformNapalm Эксперты: Военные маневры – идеальное прикрытие для развертывания необходимого контингента
Скриншот: Foxx Dyat / YouTube

Международное разведывательное сообщество InformNapalm провело мониторинг соцсетей и анализ фото- и видеоматериалов накануне российско-белорусских военных учений "Запад-2017".

Российско-белорусские военные учения "Запад-2017" могут стать этапом "оккупации и втягивания Беларуси в вооруженный конфликт". Об этом говорится в расследовании международного разведывательного сообщества InformNapalm.

Эксперты в ходе мониторинга соцсетей и анализа фото- и видеоматериалов установили, что с начала августа 2017 года "началось масштабное перемещение российской военной техники по всей линии европейской границы Российской Федерации: от берегов Балтийского моря в Санкт-Петербурге и до берегов Черного моря, включая оккупированный украинский Крым".

Волонтеры обращают внимание на исторические предпосылки, а именно – июльские учения Южного военного округа вооруженных сил РФ "Кавказ-2008" предшествовали агрессии России против Грузии в августе 2008 года.

"Военные маневры – идеальное прикрытие для развертывания необходимого контингента для участия в вооруженном конфликте", – отмечает сообщество.

Эксперты предполагают, что "массированная переброска российской тяжелой бронетехники к украинской границе послужила причиной недавних рекомендаций Пентагона в адрес Белого дома о предоставлении Украине противотанкового и противовоздушного оружия для повышения обороноспособности и предотвращения дальнейшего вторжения".

Учения "Запад-2017" должны пройти с 14-го по 20 сентября. Российские военнослужащие начали прибывать в Беларусь 24 июля.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что учения должны быть доступными для наблюдения международных организаций, в том числе НАТО.

По мнению министра обороны Эстонии Маргуса Цахкна, Россия может использовать "Запад-2017", чтобы разместить тысячи солдат в Беларуси в качестве предупреждения НАТО.

30 июня министр обороны Степан Полторак на встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом сказал, что проведение учений "Запад-2017" на границе с Украиной является угрозой для государства.

Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес отмечал, что российско-белорусские учения "Запад-2017" могут выполнить роль "троянского коня".