$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия предлагает создать на базе ОБСЕ контактную группу по Украине

Россия предлагает создать на базе ОБСЕ контактную группу по Украине Группа в ОБСЕ будет способствовать скорейшему разрешению украинского конфликта
Фото: 24tv.ua
Группа могла бы провести несколько заседаний и подготовить доклад о том, как на парламентском уровне попробовать поспособствовать выходу из кризиса, предложил глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Алексей Пушков.

В России настаивают на создании международной парламентской контактной группы по Украине на базе ОБСЕ. Об этом заявил глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Алексей Пушков, передает "Радіо Свобода".

По его словам, диалог будет сосредоточен вокруг украинского кризиса. Группа может провести несколько заседаний и подготовить доклад о том, как на парламентском уровне разрешить конфликтную ситуацию.

"Многое будет зависеть от украинской стороны, насколько она будет склонна работать в такой группе, как она видит в этом смысл", – сказал Пушков.

28 июня в столице Азербайджана Баку стартует очередная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Сессия продлится до 2 июля. В повестке дня есть проект резолюции с осуждением действий России в Украине.

В Европейском союзе к понедельнику, 30 июня, ожидают получить достоверные данные о прекращении огня на востоке Украины. В ЕС требуют от России продемонстрировать реальные шаги навстречу по поддержке мирного плана президента Украны Петра Порошенко.

В то же время президент России Владимир Путин заявил, что Украина должнаобеспечить "долгосрочный режим прекращения огня" в восточном регионе.

Вечером 27 июля режим неприменения силы был продлен президентом Украины до 22.00 понедельника 30 июня.