$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Российские войска не останутся в Беларуси после учений "Запад-2017" – Лавров

Российские войска не останутся в Беларуси после учений "Запад-2017" – Лавров Лавров: У наших коллег из НАТО есть приглашение на эти учения
Фото: EPA

Учения "Запад-2017" на территории Беларуси с участием российских войск запланированы на сентябрь этого года. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отмечает, что "стенания и причитания" по поводу учений наблюдаются не первый год.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что российские войска не останутся в Беларуси после учений "Запад-2017". Об этом он сказал в интервью белорусским СМИ, сообщает TUT.by.

"Стенания и причитания по поводу наших учений с Республикой Беларусь наблюдаются не первый год. Сейчас готовятся учения "Запад-2017", пару лет назад были учения "Щит Союза – 2015". Те же крики раздавались: что сейчас российские войска войдут якобы для проведения учений, потом останутся там навеки и оккупируют Беларусь", – заявил Лавров.

По его словам, "большего бреда трудно себе представить".

"Слухи, что мы якобы готовимся к введению войск в Беларусь под видом учений, уже были многократно опровергнуты – и с российской стороны, и со стороны руководства Беларуси. Наши коллеги из Североатлантического альянса прекрасно знают, что у них есть приглашение на эти учения, они проводятся транспарентно, так же, как и все предыдущие совместные учения Российской Федерации и Республики Беларусь", – заверил глава МИД.

Учения "Запад-2017" на территории Беларуси запланированы на сентябрь этого года. Они объединят более 100 тыс. военных. Это будут крупнейшие российские учения с 2013 года.

20 марта президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что учения должны быть доступными для наблюдения международных организаций, в том числе НАТО.

По мнению министра обороны Эстонии Маргуса Цахкна, Россия может использовать "Запад-2017", чтобы разместить тысячи солдат в Беларуси в качестве предупреждения НАТО.

16 июня командующий сухопутных войск США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес отметил, что во время учений войска НАТО усилят свое присутствие в восточных странах Альянса.