$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российским авиакомпаниям временно запретили летать в Турцию – СМИ

Российским авиакомпаниям временно запретили летать в Турцию – СМИ Авиакомпании РФ временно прекратят летать в Турцию
Фото: Авиакомпания "Россия" / Rossiya Airlines / Facebook

На уровне федеральных властей принято решение о введении временного запрета для российских авиакомпаний на выполнение регулярных рейсов в Турцию в связи с попыткой военного переворота в стране, сообщил "Интерфаксу" знакомый с ситуацией источник.

Авиакомпании РФ временно прекратят выполнять регулярные рейсы в Турцию. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По словам собеседника агентства, на уровне федеральных властей принято решение о введении временного запрета для российских авиакомпаний на выполнение регулярных рейсов в Турцию в связи с происходящими в стране событиями и в целях обеспечения безопасности.

В то же время пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила, что около 600 российских организованных туристов в субботу, 16 июля, должны вылететь в Анталью на рейсах авиакомпании "Россия".

Она добавила, что еще "около 300 человек должны сегодня вернуться этими же самолетами в Москву, они сейчас ждут в отелях Антальи".

Также Тюрина уточнила, что регулярные рейсы "Аэрофлота" в Анталью и Стамбул 16 и 17 июля отменены.

Поздно вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. Некоторые важные здания в городе были блокированы. Сообщалось, что в Стамбуле закрыто движение на обоих мостах через Босфорский пролив.

После этого турецкий Генштаб заявил о переходе власти в руки военных. Все международные обязательства Турции будут выполняться, заверили военные.

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал граждан Турции выходить на улицы в поддержку законных властей. Источник в Евросоюзе сообщил, что это выглядит как хорошо спланированный переворот. Позже разведка Турции сообщила, что переворот в стране подавлен. Полиция страны задержала большинство военных, которые приняли участие в мятеже.

О своей поддержке законноизбранным турецким властям уже заявил Госдеп США. 

Власти Турции обвинили в организации переворота живущего в США проповедника Гюлена, тот отрицает причастность.

По последним данным, в результате попытки военного переворота в Турции погибли 194 человека.