$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российский актер Евгений Миронов рассказал Путину об ограничении свободы творчества в РФ

Российский актер Евгений Миронов рассказал Путину об ограничении свободы творчества в РФ Миронов: Свобода творчества обеспечена законом РФ
Фото: kremlin.ru

Российский актер и художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов обратил внимание президента РФ Владимира Путина на противоправные действия чиновников, запрещающих к показу некоторые спектакли в РФ.

Российский актер и художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов заявил президенту РФ Владимиру Путину об опасениях относительно ограничения свободы творчества в стране, связанные с противоправными действиями чиновников, запрещающих к показу некоторые спектакли. Об этом Миронов сказал в ходе заседания Совета по культуре и искусству 2 декабря в Санкт-Петербурге, передает пресс-служба Кремля.

"Свобода творчества обеспечена законом нашей страны, ее никто не собирается отменять. И запрещение тех или иных произведений искусства в том случае, если доказана противоправность их содержания, может осуществляться только в судебном порядке", – отметил актер.

Путин попросил уточнить, кто именно и какие спектакли запретил, на что Миронов ответил, что их последних под запрет попал спектакль "Иисус Христос – суперзвезда" в Омске.

"Этому спектаклю уже около 30 или 40 лет. Он успешно идет в мире и в Москве... Мы боимся цепной реакции, когда такое случается в маленьких городах, это очень быстро может распространяться, и такие действия могут привести к тому, что получаются иногда очень глупые вещи", – подчеркнул актер.

Путин заявил, что уже даже в советское время эта рок-опера считалась классикой и никто ее не запрещал, и по неофициальным данным, это произведение получило благословение патриарха Алексия II. Он добавил, что "надо бы с этим разобраться".