$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Российский блогер, которого хотели линчевать в Мексике, вышел из комы – прокурор

Российский блогер, которого хотели линчевать в Мексике, вышел из комы – прокурор Прокуратура расследует не только убийство, но и бездействие полиции
Фото: EPA

Прокурор мексиканского штата Кинтана-Роо Мигель Анхель Печ заявил, что блогер из России Алексей Макеев, которого пытались линчевать за оскорбления жители Канкуна, может давать показания.

Подозреваемый в убийстве гражданина Мексики россиянин Алексей Макеев, которого жители города Канкун попытались линчевать за расистские оскорбления, пришел в сознание. Об этом рассказал в эфире телеканала Televisa генеральный прокурор штата Кинтана-Роо Мигель Анхель Печ.

"Он пришел в сознание, ориентируется в пространстве, его состояние нормальное, мы надеемся, что можем начать опрос", – сказал Печ.

Он отметил, что в беспорядках участвовали от 200 до 300 человек, при этом полицейские долгое время не вмешивались.

"Мы должны определить ответственность как сотрудников полиции, так и тех людей, которые проникли в его жилище", – добавил прокурор.

Заведующий консульским отделом посольства РФ в Мексике Дмитрий Болбот подтвердил ТАСС, что Макеева выписали из реанимации. Прокуратура штата предоставила блогеру возможность нанять адвоката, сказал дипломат.

В мексиканском курортном городе Канкун поздно вечером 19 мая сотни людей окружили дом Макеева, он же – блогер Alextime. После того, как он опубликовал в YouTube видео, в котором оскорблял мексиканцев, толпа собиралась линчевать его. Во время драки Макеев ранил ножом одного из нападавших, тот спустя несколько часов умер в больнице Канкуна.

Блогера вводили в состояние искусственной комы, у него серьезная черепно-мозговая травма.