$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Российский боец Емельяненко о детских боях в Чечне: Малыши избивали друг друга на глазах у радостных взрослых. Это недопустимо

Российский боец Емельяненко о детских боях в Чечне: Малыши избивали друг друга на глазах у радостных взрослых. Это недопустимо Емельяненко: Детям до 12 лет вообще не разрешено выступать по правилам ММА
Скриншот: ИА Новый день / YouTube

Президент Союза ММА РФ Федор Емельяненко заявил, что поединки с участием детей в Грозном были заявлены как показательные, но по факту зрители увидели реальные бои.

После состоявшихся в российском Грозном боев по смешанным единоборствам (MMA) с участием детей президент Союза ММА РФ Федор Емельяненко раскритиковал это мероприятие на своей странице в Instagram.

"Поединки с участием детей были заявлены как показательные, но по факту зрители увидели реальные бои... Детям до 12 лет вообще не разрешено выступать по правилам ММА. То, что происходило на турнире в Грозном, недопустимо, а, тем более, это нельзя оправдывать", – написал он.

Емельяненко добавил, что для него непонятно, почему детские поединки транслировались на российском федеральном телеканале "Матч! Боец" в прямом эфире.

"Я уже не говорю о том, что дети до 12 лет даже не допускаются в зал как зрители, но тут малыши, которым восемь лет, избивали друг друга на глазах у радостных взрослых. Неужели всем так важно организовать зрелище в ущерб здоровью детей?!" – отметил спортсмен.

По словам Емельяненко, его "очень сильно возмущает тот факт, что за всем этим наблюдал президент Республики Чечня Рамзан Кадыров".

"Его советники из министерства спорта Чечни не сообщили, что не разрешается проведение боев детей до 12 лет?" – задался вопросом он.

Вчера поединки с участием детей были заявлены как показательные, но, по факту, зрители увидели реальные бои. По официальным правилам вида спорта, признанного в Министерстве спорта Российской Федерации, спортсмены в возрасте до 21 года должны выходить на ринг в шлеме, накладках, а до 12 лет еще и в рашгарде или в футболке. Кроме того, существуют определенные ограничения для возрастных групп младше 21 года. Поединки проводились по правилам, которые существуют для взрослых спортсменов-профессионалов, что не подходит для детей. Детям до 12 лет вообще не разрешено выступать по правилам ММА. То, что происходило вчера на турнире в Грозном не допустимо, а тем более, это нельзя оправдывать! Также для меня не понятно, почему телеканал Матч.Боец показывает в прямом эфире детские бои. Я уже не говорю о том, что дети до 12 лет даже не допускаются в зал как зрители, но тут малыши, которым 8 лет избивали друг друга на глазах у радостных взрослых. Неужели всем так важно организовать зрелище в ущерб здоровью детей?! Меня очень сильно возмущает тот факт, что за всем этим наблюдал Президент Республики Чечни Рамзан Кадыров. Его советники из Министерства спорта Чечни не сообщили, что не разрешается проведение боев детей до 12 лет? Мы в первую очередь должны служить примером для подрастающего поколения и заботится об их здоровье. Участие в боях на одном уровне со взрослыми может нанести непоправимый ущерб здоровью ребят, что не позволит им не только продолжать спортивную карьеру, но нанесет вред физическому состоянию ребенка, а также и психологическому.

Фото опубликовано Федор Емельяненко (@fedoremelianenkoofficial)

4 октября в Грозном прошел турнир по смешанным единоборствам, в котором принимали участие трое сыновей главы Чечни Рамзана Кадырова – 10-летний Ахмад, 9-летний Эли и 8-летний Адам. Поединки проходили накануне 40-летия Кадырова.