$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сегодня ночью Венера и Юпитер сблизятся в "космическом танце"

Сегодня ночью Венера и Юпитер сблизятся в "космическом танце" Венера и Юпитер сойдутся экстремально близко
Фото: Sky & Telescope
Подобные события, которые астрономы называют "схождением планет", происходят достаточно часто, однако редко в каких случаях Венера и Юпитер сближаются на столь небольшое расстояние на небосводе.  В следующий раз это может произойти примерно через 30 лет.

В ночь со вторника на среду Юпитер и Венера настолько сблизятся на небе для наблюдателей на Земле, что будут практически касаться друг друга.

Планеты проведут в этом "космическом танце" чуть больше недели, пишет издание Sky&Telescope.

"Для наблюдателей, не вооруженных телескопами или биноклями, они будут похожими на двойную звезду. Все те люди, которые раньше редко смотрели на небо и не обращали внимания на планеты, будут поражены, насколько близко они сойдутся", – отмечает издание.

Подобные события, которые астрономы называют "схождением планет", происходят достаточно часто, однако редко в каких случаях Венера и Юпитер сближаются на столь небольшое расстояние на небосводе. В следующий раз это может произойти примерно через 30 лет.

Компанию им, по расчетам астрономов, может составить яркая звезда Регул, которая, несмотря на ее кажущуюся близость, на самом деле расположена на расстоянии в 80 световых лет от Земли.

Фото: Sky & Telescope Фото: Sky & Telescope

Как вероятный дефолт Греции скажется на Украине?

Ранее в СМИ появилась информация, что ученые NASA разрабатывают аппараты для исследования Венеры. Станции, похожие на дирижабли, будут летать в атмосфере планеты на безопасной для астронавтов высоте. Космические аппараты рассчитаны на двух астронавтов, которые будут изучать Венеру в течение 30 дней, после чего вернутся на Землю.

Ученые NASA считают, что исследование Венеры значительно перспективнее, чем Марса, потому что химический состав планеты более похож на земной. Расстояние до Венеры меньше, чем до Марса.

Кроме того, недавно ученые нашли новые доказательства вулканической активности на Венере.