$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сегодня в Москве состоится два саммита – Организации Договора о коллективной безопасности и будущего Евразийского союза

Сегодня в Москве состоится два саммита – Организации Договора о коллективной безопасности и будущего Евразийского союза Владимир Путин сегодня проведет в Москве два саммита
Фото: kremlin.ru
Во вторник, 23 декабря, в Москве пройдет саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщается на сайте организации.

Предполагается, что в саммите примут участие президенты стран – членов организации: России, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Председательствовать на нем будет президент РФ Владимир Путин.

"Совет коллективной безопасности ОДКБ в Москве 23 декабря обсудит состояние системы кризисного реагирования, оказание помощи по охране таджикско-афганской границы, а также документы о развитии военного и военно-экономического сотрудничества", – сказано в сообщении.

Отмечается, что в целом будет рассмотрено более 20 вопросов.

Договор о коллективной безопасности подписан в 1992 году, а еще спустя 10 лет была учреждена Организация Договора о коллективной безопасности. Основные цели организации – "укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита независимости, территориальной целостности и суверенитета стран-участниц".

Кроме того, сегодня в Москве на уровне глав государств состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета, сказано на его сайте. Это будет последняя встреча перед образованием с 1 января Евразийского экономического союза. Помимо России туда войдут Беларусь, Армения и Казахстан.

Президенты Беларуси Александр Лукашенко и Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыли в Россию сразу после своего визита в Украину. Лукашенко находился в Киеве 21 декабря, а Назарбаев – 22-го.

По мнению научного директора Института евроатлантического сотрудничества Александра Сушко, своими визитами в Киев Лукашенко и Назарбаев демонстрируют РФ свое недовольство и намерение играть в более сложную игру, которая в том числе предусматривает и прямые контакты в обход Москвы.