$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сирийский беженец, сделавший селфи с Меркель, подал в суд на Facebook из-за постов о его причастности к террористам

Сирийский беженец, сделавший селфи с Меркель, подал в суд на Facebook из-за постов о его причастности к террористам Слева – фоторобот террориста Лашрави, справа – селфи Модамани с Меркель
Фото: F.J.G de Poel / Twitter

Сирийца Анаса Модамани, сфотографировавшегося с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, в соцсети называли одним из смертников, подорвавшихся в аэропорту Брюсселя.

Сирийский беженец Анас Модамани подал в суд на корпорацию Facebook, утверждая, что по ее вине стал объектом манипуляций после селфи с канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщает AFP.

Пользователи соцсети множество раз манипулировали его изображением, чтобы связать его с насильственным джихадом, заявил истец, обвиняющий Facebook в распространении фейковых новостей.

Иск подан в суд немецкого города Вюрцбург. Модамани и его представитель Чхан Чо Чон требуют от европейской дочерней компании Facebook удалить все сообщения, связывающие сирийца с террористами.

Модамани прибыл в Германию в 2015 году. 10 сентября 2015 года Меркель посетила берлинский приют для беженцев. Анас, которому было 18 лет, сделал селфи с канцлером с ее разрешения.

В 2016 году пользователи Facebook обнаружили внешнее сходство юноши со снимка с одним из террористов ИГИЛ, взорвавших себя в аэропорту Брюсселя 22 марта, – Наджимом Лашрави.

С тех пор изображение Модамани использовалось бесчисленное количество раз, когда журналисты и блогеры критиковали либеральную позицию Меркель по вопросу приема беженцев с Ближнего Востока.

Фото также становилось объектом фейковых объявлений о розыске террористов.

Модамани, который посещает курсы немецкого языка и работает в ресторане быстрого питания, считает, что Facebook нарушил законодательство о нелегальном интернет-контенте.

Представитель Facebook сообщил агентству, что в компании "сожалеют о том, как некоторые люди использовали образ" Модамани.

Администрация соцсети удалила контент, который упоминался представителем сирийца, вследствие чего Facebook считает судебное рассмотрение спора "неэффективным".