$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Слава Рабинович о задержании Улюкаева: Это напоминает период 1952 года, когда Сталин в паранойе опасался дворцового переворота G

Слава Рабинович о задержании Улюкаева: Это напоминает период 1952 года, когда Сталин в паранойе опасался дворцового переворота Рабинович: Пауки в банке начинают пожирать сами себя
Фото: Slava Rabinovich / Facebook

Задержание бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева является месседжем остальным чиновникам, что все они находятся "под колпаком" у Кремля, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский финансист и блогер Слава Рабинович.

Задержание бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева может быть связано со страхом президента страны Владимира Путина перед "дворцовым переворотом", заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский финансист и блогер Слава Рабинович.

"Послужной список правоохранительных органов в РФ таков, что абсолютно все их действия нормальными людьми не воспринимаются за чистую монету. Мы не знаем, была ли это подстава и имел ли там место состав преступления. Это напоминает период 1952 года, когда Сталин в паранойе опасался дворцового переворота. Он реально боялся, что его скинут. О ситуации с Улюкаевым вообще сложно что-то говорить по причине полного отсутствия доверия к правоохранительным органам", – отметил Рабинович.

Он акцентировал внимание на том, что преступниками являются все члены российского правительства.

"Пауки в банке начинают пожирать сами себя. При этом пирог для разграбления неимоверно сузился и продолжает сужаться в геометрической прогрессии. Все, кто работают в правительстве этого преступного режима, являются преступниками уже только по той причине, что стали его членами. И здесь нет никаких исключений. Примечательно, что согласно официальным заявлениям Кремля, Улюкаев находился в разработке более года", – подчеркнул финансист.

Он не исключает, что Путин лично слышал телефонные разговоры Улюкаева.

"Более того, в конце лета суд дал санкцию на прослушку его телефона. Как вы знаете, Путина в некоторых кругах называют Михаилом Ивановичем. И вот он с самого начала знал об этой разработке. То есть Путин был в курсе дела Улюкаева уже год. Поэтому не исключено, что Михаил Иванович слышал телефонные разговоры Улюкаева. Это значит, что любой министр, все сотрудники Администрации президента, все депутаты Госдумы и Совета Федерации, все руководители крупных компаний находятся под колпаком", – заявил Рабинович.

По его мнению, таким образом Кремль послал месседж остальным российским чиновникам.

"Им посылается месседж – ребята, вы все в разработке. Михаил Иванович лично вас слушает. Шаг влево, шаг вправо, если вы задумаете что-либо, даже мысли о дворцовом перевороте, то вы будете дерьмо из дырки в полу хлебать вместо ваших обедов в ресторане "Аист" и ужинов в ресторане "Пушкин". Вот что происходит. А брал Улюкаев взятку или нет, станет понятно, когда в России сменится режим и мы сможем узнать правду. Дело, конечно, дойдет до суда, но правды мы не узнаем, потому что судебной системы в РФ нет", – резюмировал финансист.

Информация о задержании министра экономического развития РФ за взяточничество появилась в ночь на 15 ноября. Как сообщало издание "Газета.Ru", в правительстве РФ ожидали ухода Улюкаева со своей должности, поскольку еще в октябре он написал заявление об отставке.

По информации источника "Коммерсанта", Улюкаеву передали кейс с $1 млн.

Министру предъявили обвинение в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере. Чиновник отказался признать вину. Басманный суд Москвы отправил Улюкаева под домашний арест

15 ноября президент РФ Владимир Путин освободил Улюкаева от должности в связи с утратой доверия.

Улюкаев был министром экономического развития России с 2013 года. До этого с 2004-го был первым замглавы Центрального банка РФ.