$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Слава Рабинович: Зачем отключать России SWIFT, если Путин и Ко уже устроили экономический и финансовый Армагеддон?

Слава Рабинович: Зачем отключать России SWIFT, если Путин и Ко уже устроили экономический и финансовый Армагеддон? Рабинович: Зачем погружать Россию в Средневековье за один день?
Фото: Слава Рабинович / Facebook
По мнению российского финансиста и инвестбанкира Славы Рабиновича, нет нужды в усилении санкций против России, так как это нанесет сильный урон западной финансовой и экономической системе.

Российскую экономику ждут серьезные потрясения и без отключения РФ от международной системы банковских платежей SWIFT. Такое мнение в своем Facebook высказал российский экономист Слава Рабинович.

Он отметил, что отключение РФ от SWIFT погрузит Россию в Средневековье за один день, нанеся сильный урон западной финансовой и экономической системе от внезапного шока. При этом он перечислил десять проблем, которые повлияют на российскую экономику уже при нынешнем уровне санкций:

1. Колоссальный кризис доверия международных и российских инвесторов, токсичность страны.

2. Бегство капитала рекордных масштабов, рекордная эмиграция лучших.

3. Кризис рубля, девальвация на 100%, без ясного дна (даже теоретического дна нет).

4. Системный банковский кризис, который "положит" всю банковскую систему и еще больше разрушит экономику.

5. Системный экономический кризис, который сейчас только лишь в самом своем начале.

6. Финансовый коллапс, уничтожение фондового рынка.

7. Предстоящие серии дефолтов и банкротств среди российских компаний.

8. Остановка производств, закрытие компаний, потеря рабочих мест, безработица.

9. Остановка и разрыв цепочек среди градообразующих предприятий, потеря работы в моногородах при нулевой мобильности труда.

10. Отсутствие у руководства России понимания причин всего этого и плана спасения России от полного коллапса.

Как добавил Рабинович, скоро в России "будет жарче, чем отключение SWIFTа".

"Зачем говорить об отключении SWIFTа, когда Путин и Ко уже устроили в России экономический и финансовый Армагеддон путем развязывания юридического и политического Армагеддона?", – подытожил он и добавил, что этот Армагеддон находится в самом своем начале.

Как бороться с агентами РФ в высшем руководстве Украины?

Отключение российских банков от международной системы банковских платежей SWIFT не заставит российские власти изменить позицию в отношении конфликта в Украине, заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

25 сентября девять американских сенаторов обратились с письмом в Министерство финансов США, в котором призвали способствовать отключению от системы SWIFT российских банков, ранее попавших под санкции. Позже в SWIFT заявили, что не собираются отключать Россию от своих услуг, несмотря на оказываемое на нее политическое давление.

26 января министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в ЕС серьезно обсуждают возможность отключения России от международной банковской системы передачи информации SWIFT.

Материалы по теме