$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Следственный комитет РФ возбудил дело по факту гибели оператора "Первого канала" в Донецке

Следственный комитет РФ возбудил дело по факту гибели оператора "Первого канала" в Донецке Следственные органы России обвинили в гибели оператора Анатолия Кляна украинские власти
Фото: sledcom.ru
Дело возбуждено относительно применения запрещенных средств и методов ведения войны, а также убийства "общеопасным способом".

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту гибели оператора российского "Первого канала" Анатолия Кляна в Донецке, сообщается на сайте ведомства.

Дело возбуждено по ч.1 ст. 356 (применение запрещенных средств и методов ведения войны ) и ч. 2 ст. 105 (убийство общеопасным способом лица в связи с его служебной деятельностью) Уголовного кодекса РФ.

По версии российской стороны, в ночь на 30 июня Клян в составе съемочной группы выехал на территорию одной из воинских частей в Донецке делать репортаж. Во время съемок, как сказано в сообщении, он получил ранение в живот, от которого скончался.

"Сотрудник российского телеканала стал очередной жертвой украинских властей, которые грубо игнорируют общепринятые международные нормы, касающиеся защиты мирного населения во время вооруженного конфликта", – сообщили в Следственном комитете.

Давят ли Меркель и Олланд на Порошенко в интересах Путина?

Отмечается, что "ведомство продолжит сбор доказательств этих преступлений и будет предпринимать все возможные меры в рамках действующего законодательства, чтобы каждый виновный в этих преступлениях понес наказание".

В комитете сообщили, что дело об убийстве Кляна будет объединено в одно производство с делом "о применении запрещенных методов ведения войны военнослужащими Вооруженных сил Украины, членами Нацвардии и боевиками "Правого сектора".

По факту гибели оператора прокуратура Донецкой области начала предварительное расследование по ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство). Украинская сторона сообщает, что Клян получил проникающее ранение брюшной полости, находясь в районе воинской части, а не на ее территории. Сегодня же Совет национальной безопасности и обороны заявил, что в зоне проведения боевых действий Украина гарантирует безопасность только аккредитованным журналистам.