$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Смерть топ-менеджера "Роснефти" в Москве может быть связана с досье на Трампа – СМИ

Смерть топ-менеджера "Роснефти" в Москве может быть связана с досье на Трампа – СМИ Британское издание считает, что умерший топ-менеджер "Роснефти" рассказал про досье на Дональда Трампа в Кремле
Фото: EPA

Британская газета The Telegraph написала, что скончавшийся от сердечного приступа при подозрительных обстоятельствах топ-менеджер "Роснефти", в прошлом генерал КГБ Олег Еровинкин, возможно, был информатором по делу о компромате на президента США Дональда Трампа и был убит.

Найденный мертвым топ-менеджер "Роснефти", в прошлом генерал КГБ Олег Еровинкин мог быть информатором иностранной разведки по делу о компромате на президента США Дональда Трампа.

Об этом написала британская газета The Telegraph со ссылкой на сотрудничающего с Belligcat эксперта по России Христо Грозева.

Как сообщило издание, Еровинкин был посредником между главой "Роснефти" Игорем Сечиным и президентом России Владимиром Путиным. Тело Еровинкина нашли в автомобиле в центре Москвы 26 декабря 2016 года, его забрали в морг ФСБ. В "Роснефти" сообщили, что смерть Еровинкина, по предварительным данным, была вызвана естественными причинами.

Отмечается, что широкой общественности о существовании досье на Трампа в России стало известно 11 января, когда оно было опубликовано изданием Buzzfeed. Однако сам документ рассматривался в Вашингтоне уже несколько месяцев.

Грозев в своем блоге написал, что инсайдеры называли Еровинкина то казначеем Сечина, то посредником между Путиным и Сечиным. По его мнению, умерший топ-менеджер подходит под критерии, которым должен соответствовать информатор экс-сотрудника британской разведслужбы MI6 Кристофера Стила, которому приписывают авторство досье. Сам Стил скрывается от журналистов.

Еровинкин был генералом ФСБ. С 2008 года он руководил секретариатом заместителя председателя правительства РФ Сечина, в 2012-м ушел на работу в "Роснефть" вслед за ним.

10 января американское издание Buzzfeed опубликовало доклад о "компрометирующих фактах" на Трампа. Отмечается, что содержащаяся в докладе информация не подтверждена, а сам отчет содержит фактические ошибки. В нем представлены "конкретные, неподтвержденные и непроверенные" сообщения о контактах помощников Трампа с российскими оперативниками, а также информация о "половых актах", зафиксированных россиянами.

Сам Трамп назвал доклад фейком и "тотальной политической охотой на ведьм". По его словам, издание BuzzFeed – "куча мусора".

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что информация о сборе Россией компромата на Трампа – "абсолютный вымысел".

По данным CNN, секретные документы, которые предоставила американская разведка президенту США Бараку Обаме и Трампу, содержали информацию о компромате российских спецслужб на Трампа, в том числе – его личные финансовые данные.