$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СМИ: Миткова отказалась от литовской медали в знак солидарности с Киселевым

СМИ: Миткова отказалась от литовской медали в знак солидарности с Киселевым Татьяну Миткову наградил медалью памяти за освещение январских событий в Вильнюсе в 1994 году
Фото: ntv.ru

Главный редактор Службы информации телеканала НТВ Татьяна Миткова в прямом эфире заявила об отказе от государственной награды Литвы.

Вечером, 3 апреля, российская телеведущая Татьяна Миткова в прямом эфире выпуска новостей сообщила, что отказывается от госнаграды Литвы, сообщает PITER.TV.

"Я официально заявляю, что отказываюсь от врученной мне тогда же медали и прошу президента Литвы госпожу Грибаускайте вычеркнуть меня из списков награжденных", – заявила Миткова.

Накажут ли убийц Майдана?

Это заявление стало реакцией на то, что президент Литвы лишила Дмитрия Киселева государственной награды – медали памяти 13 января 1991 года.

"Я и Дмитрий Киселев – мы тогда были коллегами, по очереди вели ночной выпуск новостей ТСН на Первом канале и получили медаль в память о январских событиях 1991 года. Напомню, тогда в Литву, ранее объявившую о своей независимости, были введены советские войска, и при штурме вильнюсской телебашни погибли 15 человек", – сказала телеведущая.

3 апреля президент Литвы Даля Грибаускайте подписала указ о лишении директора Российского федерального информагентства "Россия сегодня", журналиста Дмитрия Киселева медали памяти 13 января 1991 года.

Ранее с предложением отобрать у российского телеведущего медаль выступил вице-спикер литовского Сейма Пятрас Ауштрявичюс. По словам политика, "клеветническая деятельность российского журналиста в последнее время принижала имя награды".