$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сноуден сообщил, что США в Афганистане нанесли удар по тоннелям, которые были построены за их счет

Сноуден сообщил, что США в Афганистане нанесли удар по тоннелям, которые были построены за их счет Сноуден прокомментировал бомбовый удар США по позициям ИГИЛ в Афганистане
Фото: ЕРА

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден рассказал, что в 80-е годы ХХ века в провинции Нангархар в Афганистане за счет ЦРУ строилась система тоннелей для борьбы с советской оккупацией.

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден заявил, что США сами спонсировали постройку системы тоннелей в Афганистане, в которой потом обосновались боевики ИГИЛ. Об этом он сообщил в своем Twitter.

"Эти тоннели моджахедов мы бомбили в Афганистане? Мы сами заплатили за них", – написал Сноуден.

Он также привел информацию из статьи New York Times 2005 года, где говорится, что строительство комплекса под названием Тора-Бора в 1980-х годах финансировала ЦРУ для борьбы с советской оккупацией.

"Тора-Бора была крепостью посреди заснеженных вершин, крутых долин и укрепленных пещер. Мили тоннелей, бункеров и базовых лагерей, глубоко уходящих в крутые скальные стены, были частью финансируемого ЦРУ комплекса, построенного для моджахедов", – говорится в сообщении издания.

В конце 2015 года стало известно, что группировка ИГИЛ захватила территории на востоке и юге Афганистана.

В августе 2016 года в Афганистане террористы "Исламского государства" объединились с экстремистской группировкой "Талибан".

13 апреля США впервые в истории сбросили на ИГИЛ в Афганистане "самую мощную неядерную бомбу".