$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Социалистическая партия Олланда потерпела фиаско на выборах в Сенат Франции

Социалистическая партия Олланда потерпела фиаско на выборах в Сенат Франции Олланд теряет популярность во Франции
Фото: ЕРА
Оппоненты главы Франции Франсуа Олланда партия "Союз за народное движение" Николя Саркози и центристский "Союз демократов и независимых" получили 188 мест – на 13 больше, чем необходимо для абсолютного большинства в Сенате.

Социалистическая партия нынешнего президента Франции Франсуа Олланда потеряла большинство в верхней палате французского парламента – Сенате, передает "Радио Свобода".

Соперники президента:  партия "Союз за народное движение" экс-президента Николя Саркози и центристский "Союз демократов и независимых" – получили 188 мест – на 13 больше, чем необходимо для абсолютного большинства в Сенате (всего в Сенат входят 346 сенаторов."ГОРДОН").

Впервые во французский Сенат прошла ультраправая партия – "Национальный фронт" Марин Ле Пен получил два места.

Несмотря на малую роль Сената в политической жизни Франции, проигрыш на выборах подрывает и без того низкий рейтинг Олланда, который в последнее время стал самым непопулярным президентом Франции в современной истории страны.

Замерзнут ли украинцы зимой?

Сенат Франции избирается не всеобщим голосованием, а специальной коллегией избранных представителей, которые каждые три года обновляют приблизительно половину верхней палаты парламента.