$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Совбез ООН призвал к перемирию в секторе Газа

Совбез ООН призвал к перемирию в секторе Газа Члены Совбеза подписали соответствующую декларацию
Фото: ЕРА
В согласованной всеми 15 членами Совбеза декларации содержится призыв к обеим сторонам соблюдать перемирие в период мусульманского праздника Ид аль-Фитр и после его завершения.

На экстренном заседании в Нью-Йорке Совет Безопасности ООН призвал к немедленному прекращению огня между Израилем и боевиками палестинской группировки ХАМАС, передает "Радiо Свобода".

В согласованной всеми 15 членами Совбеза декларации содержится призыв к обеим сторонам соблюдать перемирие в период мусульманского праздника Ид аль-Фитр и после его завершения

Религиозный праздник, символизирующий завершение месяца поста и молитвы Рамадана, начинается во многих мусульманских странах 28 июля.

Американский президент Барак Обама также призвал прекратить огонь в секторе Газа. Об этом он заявил в воскресенье премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху.

Папа Римский призвал к миру в Украине, Ираке и на Ближнем Востоке.

27 июля Израиль возобновил боевые действия в секторе Газа после того, как боевики группировки ХАМАС отказались от продления гуманитарного перемирия.

Наземная операция израильской армии в секторе Газа продолжается 19 дней. За это время погибли более тысячи жителей сектора Газа, большинство из которых гражданские.