$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Советник Киссинджера: Санкции США против России не привели к разрешению кризиса в Украине, следует начать думать об их снятии

Советник Киссинджера: Санкции США против России не привели к разрешению кризиса в Украине, следует начать думать об их снятии Грэм считает, что США необходимо отменить санкции против РФ
Фото: russiancouncil.ru

Советник экс-госсекретаря США Генри Киссинджера Томас Грэм считает, что выполнение Минских соглашений в сочетании с отменой антироссийских санкций может привести к разрешению кризиса.

Советник экс-госсекретаря США Генри Киссинджера Томас Грэм заявил, что США следует начать думать об отмене санкций, введенных против России администрацией нынешнего американского президента Барака Обамы из-за ситуации в Украине.

В интервью русской службе "Голоса Америки" он сообщил, что "санкции не привели к разрешению украинского кризиса и теряют поддержку в Европе". Он подчеркнул, что не стоит настаивать на том, что санкции могут быть сняты лишь после выполнения Минских соглашений в полном объеме, однако их нужно частично снимать в обмен на конкретные действия. 

По мнению Грэма, "ослабление санкций в обмен на определенные действия Москвы способно привести к разрешению кризиса в Украине". 

Советник экс-госсекретаря США отметил, что при таком подходе "Украина не может более использовать затянувшуюся стагнацию в качестве уловки для того, чтобы не принимать внутриполитические решения, необходимые для обеспечения безопасности и экономического развития страны". 

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались. Последний раз США продлили санкции против России в марте 2016 года, в декабре 2016 года – расширили ограничения. 

29 декабря президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.

Кроме этого, Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов. В заявлении спикера Госдепа Марка Тонера говорится, что их действия "не соответствовали дипломатическому или консульскому статусу".

Избранный американский президент Дональд Трамп, комментируя новые санкции против РФ, отметил, что США "пора двигаться дальше".

Издание Bild 26 декабря сообщило, что Генри Киссинджер разрабатывает для Трампа план по восстановлению отношений с Россией.