$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Спасенные из пещеры в Таиланде дети стали послушниками в буддийском храме

Спасенные из пещеры в Таиланде дети стали послушниками в буддийском храме Спасенные из пещеры в Таиланде мальчики проведут девять дней в буддийском храме
Фото: ЕРА

11 из 12 мальчиков и их тренер молились в буддийском храме в благодарность за спасение из пещеры. Еще один член команды не принимал участия в обряде, потому что он не буддист.

11 из 12 спасенных из затопленной пещеры в Таиланде мальчиков и их тренер после освобождения из ловушки обрили головы во время буддистской церемонии, когда готовились к рукоположению в качестве послушников и монахов, пишет 24 июля AP.

Только один из побывавших в пещере членов команды не принял участия в церемонии, потому что не является буддистом.

Мальчики вместе с тренером молились древним реликвиям и совершили подношения духам в буддийском храме. После церемонии посвящения они проведут девять дней в храме недалеко от северной границы Таиланда с Мьянмой. При этом тренер будет назначен монахом, а его воспитанники возраста от 11 до 16 лет – послушниками.

В Таиланде мужчины традиционно принимают временное монашество на какой-то период жизни в качестве благодарности, часто по отношению к своим родителям. Считается, что как только человек рукоположен, он получает духовные заслуги, которые распространяются на его родителей.

После послушничества спасенные вернутся к учебе и мирской жизни.

Десятки местных жителей присоединились к храмовым церемониям, чтобы показать поддержку спасенным. Когда монахи брили головы мальчикам, в храме собралось около 200 человек.

23 июня 12 детей и их тренер во время экскурсии заблудились в пещерном комплексе Тхам Луанг на севере Таиланда. Детскую команду обнаружили двое британских дайверов 2 июля. Пещера была затоплена, дети и тренер находились на небольшом сухом выступе.

10 июля операция по спасению детей успешно завершиласьДайверы вывели детей и их наставника на поверхность.

В спасательной операции принимали участие двое украинцев.