$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Спецслужбы Литвы рекомендовали не пользоваться "Яндекс.Такси" из-за риска сбора данных

Спецслужбы Литвы рекомендовали не пользоваться "Яндекс.Такси" из-за риска сбора данных "Яндекс.Такси" начало работать в Литве 26 июля
Фото: Yandex.Taxi Lietuva / Facebook

Мобильный сервис "Яндекс.Такси" получает доступ к списку контактов пользователя, его переписке, камере и микрофону смартфона, заявили в Национальном центре кибербезопасности минобороны Литвы.

Национальный центр кибербезопасности минобороны Литвы 30 июля рекомендовал жителям страны не пользоваться российским приложением заказа такси "Яндекс.Такси".

По данным ведомства, мобильный сервис получает доступ к списку контактов пользователя, его переписке, камере и микрофону смартфона. Также приложение якобы следит за геолокацией и интернет-доступом клиента.

Собранные данные хранятся на серверах компании со штаб-квартирой в Российской Федерации, отметили литовские эксперты.

В пресс-службе "Яндекс.Такси" эти подозрения назвали необоснованными. Там напомнили, что в Литве сервисом управляет материнская компания Yandex.Taxi BV, зарегистрированная в Нидерландах. Она обрабатывает и хранит данные пользователей в соответствии с законодательством Евросоюза, заверила представительница российской фирмы Наталья Рожкова в эфире радио "Говорит Москва".

"Яндекс.Такси" начало работать в Литве 26 июля. В Украине оно присутствует с октября 2016 года, несмотря на санкции против "Яндекса" от мая 2017 года.