$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Спикер Госдепа: Отношения США и России остаются критическими

Спикер Госдепа: Отношения США и России остаются критическими Кирби: В некоторых случаях отношения между РФ и США остаются очень, очень сложными
Фото: ЕРА

У США и России есть разногласия по ряду вопросов, включая проблемы конфликтов в Украине и Сирии, отметил спикер Госдепартамента США Джон Кирби.

Отношения США и России остаются "критическими". Об этом во время традиционного ежедневного брифинга заявил спикер Госдепартамента США Джон Кирби. Расшифровка его выступления опубликована на сайте ведомства.

"В связи с Сирией у нас сейчас более сложная ситуация с Россией. У нас также есть разногласия по Украине. И мы не признаем незаконной аннексии Крыма. Существуют значительные проблемы в виртуальном пространстве… Отношения с Россией остаются критическими, и в некоторых случаях очень, очень сложными", – сказал Кирби.

Отношения между США и Россией ухудшились в 2014 году после аннексии РФ Крыма. Кроме того, американцы обвиняют Кремль в поддержке пророссийских боевиков на Донбассе. 

Осенью 2016 года конфликт между Москвой и Вашингтоном обострился на фоне бомбардировок российской авиацией сирийского города Алеппо. Кроме того, в октябре власти США официально обвинили Россию во взломе почты американских политических партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".