$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Среди либералов много хороших, чистых, честных, образованных людей, но они не годятся на то, чтобы делать дело – Веллер

Среди либералов много хороших, чистых, честных, образованных людей, но они не годятся на то, чтобы делать дело – Веллер Веллер: Узлы можно только рубить
Фото: liveinternet.ru

Такие взгляды, как у президента Филиппин Родриго Дутерте, – это "единственный правильный" образ жизни и действий, заявил российский писатель Михаил Веллер.

В России из-за употребления наркотиков ежегодно умирают около 100 тыс. молодых людей, но вместо того чтобы уничтожить 10 тыс. наркоторговцев, общество выбирает судебные процедуры, сказал российский писатель Михаил Веллер в авторской передаче в эфире "Эха Москвы".

"Таким образом, лично я полагаю по всему, что я в состоянии понять о жизни – что люди со взглядами Родриго Дутерте, нынешнего начальника Филиппин, – это единственный правильный образ жизни и действий. Я повторяю в тысячный раз, об этом знают миллионы людей: Россия ежегодно теряет около 100 тыс. гибнущих молодых людей. Это на 86% мужчины, и это возрастная группа от 15 до 29 лет. Как вам это нравится? Посчитайте, сколько это будет в час. Вот пока идет эта передача, человек десять уже как минимум померло. И вместо того чтобы уничтожить 10 тыс. наркоторговцев, мы говорим: "Нет, пусть лучше они убивают 100 тыс. молодых людей в год". Потому что пусть сдохнут все, но зато мы будем соблюдать судебные процедуры. С учетом того, как у нас соблюдаются судебные процедуры", – отметил он.

Веллер добавил, что дела так не делаются. "Вспомните Александра Македонского с его разрубанием гордиева узла. Не даром это стало одой из знаменитейших притч во всей мировой истории. Узлы можно только рубить", – подчеркнул он.

Писатель добавил, что либералы не годятся для того, чтобы "делать дела": "Вот либералы и демократы категорически отказывались это делать, и поскольку они прогадили бездарно, проболтали 1917 год, то лично я нахожусь в трагической скорби по поводу их воззрений на допустимое и недопустимое. Потому что, когда дело опять дойдет до дела, – а раньше или позже, конечно же, дойдет, я не говорю, завтра, но через 50 лет, а 50 лет – все улыбаются, машут рукой: 50 лет это можно, чего там через 50 лет! Дойдет. Они опять будут болтать. И опять придут серьезные жесткие люди, которые не ограничиваются никакими мерами и барьерами. Так что вот печально. При том, что среди либералов много хороших, чистых, честных, образованных людей. Но они не годятся на то, чтобы делать дело".

Дутерте стал президентом Филиппин в конце июня 2016 года. Он является сторонником "жесткого курса" в борьбе с наркомафией. С момента прихода его к власти в стране было убито более 2000 человек. После этого президента обвинили в нарушении прав человека и подвергли критике страны – члены ООН. В ответ на требование ООН прекратить массовые убийства президент Филиппин пригрозил выходом из организации. Он также говорил, что Филиппины могут выйти из Международного уголовного суда.

15 января 2017 года Дутерте заявил о готовности ввести в стране военное положение в случае ухудшения ситуации с наркотиками.