$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США и КНДР создали рабочие группы по денуклеаризации Корейского полуострова

США и КНДР создали рабочие группы по денуклеаризации Корейского полуострова В субботу Помпео из КНДР улетит в Японию
Фото: EPA

Госсекретарь США Майк Помпео поговорил в Пхеньяне о ядерном разоружении с заместителем председателя центрального комитета Трудовой партии КНДР Ким Ен Чхолем.

Представители США и Северной Кореи на переговорах в Пхеньяне создали рабочие группы, которые будут контролировать процесс денуклеаризации Корейского полуострова. Об этом 7 июля заявила спикер Госдепа Хизер Нойерт, сообщило Reuters.

По ее словам, госсекретарь США Майк Помпео встретился с заместителем председателя центрального комитета Трудовой партии КНДР Ким Ен Чхолем и, кроме ядерного разоружения, обсудил с ним репатриацию останков американцев, погибших во время Корейской войны в 1950-х годах.

Обо всех договоренностях глава Госдепа оперативно сообщает президенту США Дональду Трампу, отметила Нойерт.

В субботу Помпео из Северной Кореи вылетит в Токио, где обсудит с японскими и южнокорейскими лидерами результаты переговоров.

12 июня в Сингапуре прошла встреча Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына. По итогам состоявшегося в этот же день американско-северокорейского саммита было подписано соглашение: Вашингтон пообещал предоставить КНДР гарантии безопасности, а Пхеньян подтвердил приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

13 июня глава Белого дома заявил, что ядерной угрозы со стороны КНДР больше не существует

21 июня министр обороны США Джеймс Мэттис отметил, что Пхеньян еще не начал предпринимать шаги по реализации программы ядерного разоружения.