$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

США направили к берегам Корейского полуострова третью авиационную группу – СМИ

США направили к берегам Корейского полуострова третью авиационную группу – СМИ Nimitz направился к берегам Корейского полуострова
Фото: wikimedia.org

Авианосец Nimitz присоединится к ранее дислоцированным в западной части Тихого океана ударным авианосцам Carl Vinson  и Ronald Reagan, сообщает "Голос Америки".

Из США в западную часть Тихого океана для сдерживания КНДР направилась третья ударная авианосная группа военно-морских сил Соединенных Штатов, сообщает "Голос Америки", ссылаясь на свои источники.

Авианосец Nimitz присоединится к ранее дислоцированным в западной части Тихого океана ударным авианосцам Carl Vinson  и Ronald Reagan.

"Это редкий случай, когда сразу три ударных авианосца США будут дислоцированы в западной части Тихого океана", – пишет издание.

Угроза в связи с расширением северокорейских ядерной и ракетной программ является одной из главных проблем обеспечения безопасности для президента США Дональда Трампа. Ранее он пообещал не допустить, чтобы КНДР продвинулась в разработке оружия до уровня, который позволит ей нанести ядерный удар по континентальной территории США. 

14 апреля телеканал NBC со ссылкой на источник в американской разведке сообщил, что США готовы нанести превентивный удар по Северной Корее, чтобы предотвратить очередное испытание ядерного оружия Пхеньяном. В ответ в северокорейском генеральном штабе заявили, что КНДР может атаковать американские военные базы в Японии, Южной Корее и резиденцию южнокорейского президента в Сеуле.

17 апреля заместитель министра иностранных дел КНДР Хан Сон Рель сказал, что если США предпримут военные действия в отношении КНДР, это приведет к "полномасштабной войне"

США перебросили два эсминца поближе к берегам Северной Кореи – корабли с крылатыми ракетами "Томагавк" находятся в 500 км от предполагаемого места ядерных испытаний. 

19 мая США направили к берегам Корейского полуострова второй авианосец.