$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

США продемонстрировали свое вооружение представителям 28 стран, включая Россию

США продемонстрировали свое вооружение представителям 28 стран, включая Россию США продемонстрировали другим странам размещенное в Европе вооружение
Фото: wikipedia.org

США допустили представителей других стран к своим военным объектам в рамках выполнения договора по контролю над вооружениями. Американские военные демонстрировали вооружение, размещенное в Европе.

19 сентября американские военные продемонстрировали новое оружие представителям 28 стран, в том числе России. Об этом сообщает издание Stars and Stripes.

Военные действовали в рамках обязательств по международному договору по контролю над вооружениями.

"Это дает нам возможность показать, что делают вооруженные силы и на что способно наше оборудование. Однако самое важное – это придерживаться соглашений", – отметил глава подразделения по соблюдению соглашений вооруженных сил США в Европе Кеннет Перимен.

Согласно договору, США обязаны допускать на свои военные объекты представителей других государств раз в пять лет, чтобы продемонстрировать новое вооружение и оборудование, размещенное в Европе.

В этом году посетители смогли увидеть новую ракетную систему M142 High Mobility Artillery Rocket System и стать свидетелями демонстрации боевого огня XM1296 Stryker Infantry Carrier Vehicle-Dragoon. Этот тип вооружения недавно доставлен в Европу, отмечает издание.

Stars and Stripes пишет, что большинство американского вооружения размещают в Европе в рамках миссии НАТО по сдерживанию российской агрессии, которая началась после незаконной аннексии украинского Крыма.

Тем не менее, посетивший демонстрацию российский полковник Алексей Белов сказал, что делегации его страны было приятно получить приглашение на событие.

Венский документ 1990 года направлен на укрепление доверия внутри ОБСЕ. Документ требует от всех стран-членов делиться информацией о вооруженных силах, оборудовании и планировании обороны.