$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США включили в "список Магнитского" главу Следкома РФ Бастрыкина и еще четверых россиян

США включили в "список Магнитского" главу Следкома РФ Бастрыкина и еще четверых россиян Бастрыкин попал в "список Магнитского"
Фото: kremlin.ru

США включили в "список Магнитского" главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, депутата Госдумы Андрея Лугового и еще троих россиян.

США включили в "список Магнитского" главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина и депутата Госдумы РФ Андрея Лугового. Об этом сообщается на сайте Минфина США.

Кроме того, в "список Магнитского" включены россияне Станислав Гордиевский, Дмитрий Ковтун и Геннадий Плаксин.

Юрист консалтинговой компании Firestone Duncan Магнитский, который раскрыл схемы крупномасштабного хищения средств из российского бюджета, был арестован в 2008 году и в 2009 году умер в следственном изоляторе в Москве в возрасте 37 лет якобы от сердечных проблем. Российские правозащитники утверждают, что представители власти сознательно игнорировали плохое состояние Магнитского, чтобы заставить его замолчать.

В декабре 2012 года в США был принят "закон Магнитского", вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права. 

3 октября 2016 года Путин объявил о выходе РФ из договора с США об утилизации оружейного плутония. Он также внес в Госдуму законопроект о приостановлении сотрудничества, в котором назвал условием его возобновления отмену США антироссийских санкций и "закона Магнитского", сокращение присутствия войск в странах, вступивших в НАТО с 2000 года, а также компенсацию ущерба от санкций и российских "вынужденных контрсанкций".

9 декабря 2016 года "Глобальный закон Магнитского" был принят Конгрессом США. А 24 декабря президент Обама подписал законопроект по оборонной политике и бюджету страны на 2017 год, в котором предусмотрено принятие "Глобального закона Магнитского о правах человека". Согласно закону, президент США может вводить санкции против граждан любого иностранного государства, если доказано, что они имеют отношение к грубым нарушениям прав человека и коррупции. Отмечается, что санкции могут предусматривать запрет на въезд в США и заморозку активов.