$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Стена на границе США и Мексики быстро окупится – Трамп

Стена на границе США и Мексики быстро окупится – Трамп Трамп записал специальное обращение к американцам
Фото: ЕРА

Затраты Соединенных Штатов, связанные с поступлением наркотиков из Мексики, почти в 100 раз больше, чем стоимость стены на границе, заявил президент США Дональд Трамп во время специального обращения к американцам. Вопреки прогнозам, он не стал объявлять чрезвычайное положение для решения проблемы финансирования проекта. 

Строительство стены на границе с Мексикой выгодно для США, заявил 9 января президент США в специальном видеообращении к американцам после визита к мексиканской границе. Синхронный перевод на русский вел "Голос Америки".

В начале обращения он сказал о "растущем гуманитарном кризисе и кризисе в области безопасности на южной границе".

"Стена на границе очень быстро окупится. Затраты, связанные с незаконным оборотом наркотиков, превышают $0,5 трлн в год. Это почти в 100 раз больше, чем те $5,7 млрд, которые мы просили у Конгресса [на строительство стены]", – сказал Трамп.

Президент отметил, что стоимость стены покроет новая торговая сделка, которую США заключили с Мексикой

Он сравнил южные границы Соединенных Штатов с ситом, "через которое проходят наркотики, включая фентанил, кокаин, героин". По словам президента США, от наркотиков, которые поступают через границу с Мексикой, гибнет больше, чем во Вьетнамской войне. "Это цикл человеческого страдания, который я принял решение прекратить", – заявил Трамп.

Он снова обвинил демократов в продолжении шатдауна и сообщил, что пригласил лидеров обеих партий в Конгрессе на встречу в Белый дом. Она должна состояться 9 января. "Эту ситуацию можно разрешить за 45 минут встречи", – отметил президент США. 

Вопреки прогнозам, Трамп не стал объявлять чрезвычайное положение для решения проблемы финансирования стены. Такой режим позволил бы президенту выделить деньги на стену без согласия Конгресса, отмечает CNN.

Американцы смотрят обращение Трампа. Фото: EPA Граждане США смотрят обращение Трампа. Фото: EPA

Идею построить стену на границе с Мексикой Трамп озвучивал во время своей предвыборной кампании. Он утверждал, что многие нелегальные мигранты, прибывающие в США через мексиканскую границу, являются преступниками. В январе 2017 года Трамп заявил, что все расходы из американского бюджета на строительство стены на границе с Мексикой будут возмещены ею позже. В Мексике заявили, что не будут "платить за эту дурацкую стену".

11 декабря 2018 года Трамп пообещал приостановить работу американского правительства, если финансирование строительства стены не будет включено в пакет государственных расходов. 22 декабря начался так называемый шатдаун – в США прекратили работу некоторые государственные учреждения после того, как законодатели не смогли найти выход из бюджетного тупика. Трамп пообещал длительный правительственный шатдаун, если демократы не согласятся выделить $5,7 млрд на строительство стены. 

25 декабря Трамп заявил, что подписал контракт на строительство участка стены на границе с Мексикой. Он пригрозил закрыть границу с Мексикой в случае, если Конгресс не выделит средства на строительство.

6 января 2019 года Трамп сообщил, что стена на границе США с Мексикой будет стальной, а не бетонной.

Президент США не исключал, что может объявить чрезвычайное положение, чтобы добиться финансирования строительства стены в обход Конгресса.