$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Столтенберг о кибератаках: Любая попытка вмешаться или повлиять на национальные выборы извне неприемлема

Столтенберг о кибератаках: Любая попытка вмешаться или повлиять на национальные выборы извне неприемлема По словам Столтенберга, тема кибербезопасности была одной из главных, которые обсуждались во время саммита НАТО в Варшаве в 2016 году
Фото: ЕРА

В НАТО собрали команду экспертов для помощи союзникам Альянса, на которых совершаются кибератаки, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Кибербезопасность является приоритетом на повестке дня НАТО, сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Новой Зеландии Биллом Инглишем в Брюсселе, сообщает пресс-служба Альянса.

"Мы обеспокоены кибербезопасностью и видели сообщения о кибератаках против многих союзников НАТО. Любая попытка вмешаться или повлиять на национальные выборы извне неприемлема, и это также одна из причин, почему НАТО сосредоточился на вопросе о том, как мы можем укрепить нашу киберзащиту, чтобы защитить наши собственные киберсети, но и частично работать с союзниками, чтобы помочь им улучшить свои системы киберзащиты. Мы также собрали команду людей, экспертов, которые могут быть отправлены к союзникам НАТО, на которых совершаются кибератаки, чтобы помочь им защитить киберсети", – отметил он, отвечая на вопрос о том, беспокоится ли НАТО в связи с обвинениями России в кибератаках на США.

Столтенберг добавил, что тема кибербезопасности была одной из самых главных, которые обсуждались во время саммита НАТО в Варшаве в 2016 году.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий.

В декабре президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.

В конце прошлой недели был опубликован доклад Национальной разведки США о киберугрозах со стороны РФ.

Так, в заявлении разведывательных ведомств Америки, обнародованном 5 января, говорилось, что Россия представляет полномасштабную киберугрозу для правительства США. Директор Нацразведки Джеймс Клэппер отметил, что вмешательство РФ в процесс выборов в Штатах не ограничивалось хакерскими атаками, использовались также "классическая пропаганда, дезинформация, фейковые новости".

6 января американская разведка опубликовала доклад, в котором говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

После ознакомления с документом Трамп заявил, что США должны "решительно пресечь" попытки кибератак на страну.

О взломе, организованном в РФ, заявляли и во Всемирном антидопинговом агентстве. Спецслужбы Германии сообщали 7 января, что кибератака на ОБСЕ могла быть осуществлена из России.

Издание Financial Times писало, что ЕС опасается вмешательства РФ в выборы во Франции и Германии через кибератаки. По словам комиссара по вопросам безопасности ЕС Джулиана Кинга, их число постоянно увеличивается, атаки становятся "более опасными и потенциально разрушительными".