$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Столтенберг подтвердил, что заседание Совета Россия – НАТО состоится 13 июля

Столтенберг подтвердил, что заседание Совета Россия – НАТО состоится 13 июля Столтенберг сообщил, что основной темой для обсуждения на заседании Совета Россия – НАТО будет Украина
Фото: EPA

Дискуссии на заседании Совета Россия – НАТО будут "сосредоточены на кризисе в Украине и вокруг него, а также на необходимости полного выполнения Минских соглашений", заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг подтвердил, что заседание Совета Россия – НАТО состоится 13 июля, после Варшавского саммита НАТО.

Об этом говорится в заявлении Столтенберга, опубликованном на официальном сайте Альянса.

Встреча состоится в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

"Совет Россия – НАТО играет важную роль в качестве форума для диалога и обмена информацией, с целью снижения напряженности и повышения предсказуемости. Наше практическое сотрудничество с Россией остается подвешенным, но мы держим каналы для политического диалога открытыми", – говорится в заявлении.

Столтенберг добавил, что дискуссии будут "сосредоточены на кризисе в Украине и вокруг него, а также на необходимости полного выполнения Минских соглашений".

Также на заседании совета будет обсуждаться ситуация в Афганистане.

Работа Совета Россия – НАТО была приостановлена по инициативе Альянса в апреле 2014 года в связи с российской агрессией против Украины.

Первое за два года заседание Совета НАТО – Россия состоялось 20 апреля в Брюсселе. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил при этом, что у Альянса и России остаются серьезные разногласия, и заседание совета их не устранило.

6 июля минобороны России сообщило, что заседание Совета состоится 13 июля.