$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд Австралии разрешил властям содержать беженцев в лагерях

Суд Австралии разрешил властям содержать беженцев в лагерях Решение суда Австралии дает властям право депортировать более 250 человек, в том числе 37 детей, в лагерь для беженцев в Науру
Фото: ЕРА
Правозащитники и Организация Объединенных Наций заявляют, что мигранты  в лагерях для беженцев в Австралии содержатся в тяжелых условиях.

Верховный суд Австралии, где правительство страны выступает за содержание нелегальных мигрантов в специальных лагерях в соседних островных государствах, отклонил ходатайство адвокатов одного из беженцев, который заявлял, что такие меры противоречат конституции. Об этом сообщает "Русская служба ВВC".

По данным издания, решение суда дает властям право депортировать более 250 человек, в том числе 37 детей, в лагерь для беженцев в Науру.

Со слов премьер-министра Австралии Малкольма Тернбулла, подобные меры необходимы для предотвращения торговли людьми и защиты границ страны.

Издание уточняет, что мигранты, пытающиеся попасть в Австралию на лодках, доставляются в центры для беженцев в Науру или в Папуа – Новой Гвинее. Правозащитники и Организация Объединенных Наций заявляют, что мигранты содержатся в тяжелых условиях и что в миграционных центрах часто происходят вспышки насилия.

В начале 2015 года около 500 претендентов на статус беженца начали голодовку в знак протеста против условий содержания в Папуа – Новой Гвинее.

Острый миграционный кризис в Европе и других странах, в том числе в Австралии, возник в связи с боевыми действиями в Африке и на Ближнем Востоке. С середины 2015 года Европейский союз обсуждает квоты стран на прием беженцев и мигрантов.

Прошлый год стал рекордным по количеству мигрантов, добравшихся до Европы по морю, таких было более 1 млн человек, еще около 3700 погибли по дороге.