$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд Москвы признал законным обыск в библиотеке украинской литературы

Суд Москвы признал законным обыск в библиотеке украинской литературы Суд назвал обыск в библиотеке украинской литературы в Москве законным
Фото: dic.academic.ru

Обыск был проведен в рамках уголовного дела в отношении директора библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной о возбуждении ненависти и вражды.

Московский городской суд признал законным проведение обыска в Библиотеке украинской литературы, директор которой Наталья Шарина обвиняется в растрате и в возбуждении ненависти и вражды, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката директора библиотеки.

Адвокат заявил, что жалоба его удовлетворена не была, и решение Пресненского суда о проведении обыска было оставлено судьей без изменений. Кроме того, все ходатайства стороны защиты были отклонены. 

В конце октября в здании Библиотеки украинской литературы в Москве уже проходили обыски, во время которых были изъяты газета "Час Руху", книги "Бандерівщина", "Український визвольний рух" и детский журнал "Барвінок", которые якобы могут носить "русофобский характер". После этого Следственный комитет РФ завел на Шарину уголовное дело.

30 октября директора библиотеки поместили под домашний арест. 3 декабря Московский городской суд отклонил жалобу защиты на избранную для нее меру пресечения.

МИД и Минкульт Украины заявили решительный протест в связи с задержанием библиотекаря и отметили, что Кремль пытается наклеить ярлыки "русофобства" и "экстремизма" на все украинское.

14 декабря у нескольких сотрудников библиотеки тоже прошли обыски. В Следкоме РФ заявили, что они "практически не выполняли" свои обязанности, "постоянно отсутствовали на рабочих местах, однако зарплату получали ежемесячно".