$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд в Якутии в качестве наказания запретил двум осужденным предпринимателям пить алкоголь

Суд в Якутии в качестве наказания запретил двум осужденным предпринимателям пить алкоголь Адвокат заявил, что с точки зрения законодательства суд в РФ может запретить осужденным употреблять алкоголь
Фото: pixabay.com

Суд в Якутии приговорил двух предпринимателей к условному сроку за стрельбу по линии электропередачи, в результате чего жители нескольких районов Якутской республики РФ оказались без света на сутки. В течение двух лет осужденным также запрещено употреблять алкоголь.

Суд в Якутии приговорил двух предпринимателей к году и 10 месяцам лишения свободы условно, а также запретил им употреблять алкоголь в течение двух лет под угрозой перевода срока в реальный. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Якутской республики России.

Отмечается, что в конце сентября в Нюрбинском районе Якутии два пьяных бизнесмена 38 и 34 лет стреляли из гладкоствольного оружия по стеклянным изоляторам, установленным на опорах линии электропередачи. Из-за порчи изоляторов и плохих погодных условий 4 октября на сутки оказались полностью обесточены жители Сунтарского, Нюрбинского, Верхневилюйского, Вилюйского и Кобяйского районов.

Бизнесмены были задержаны 9 октября. Отмечается, что они раскаялись и возместили ущерб "Якутскэнерго".

Предприниматели были признаны виновными по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ (повреждение объекта энергетики, если эти деяния совершены из хулиганских побуждений). Помимо условного лишения свободы, суд установил им испытательный срок два года.

"На них возложена обязанность не реже двух раз в месяц являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию и не употреблять алкогольные напитки в течение всего испытательного срока", – сказано в сообщении.

В случае нарушения запрета на употребление алкоголя условный срок может быть заменен на реальный.

Управляющий партнер коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры" Владимир Старинский пояснил РБК, что с точки зрения законодательства суд в России может запретить осужденным употреблять алкоголь в качестве ограничительных мер. "Но в своей практике я такое вижу впервые, суд креативно подошел к этому вопросу", – сказал Старинский.