$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сына депутата Госдумы РФ, отбывающего в США срок за кибермошенничество, приговорили еще к 14 годам тюрьмы

Сына депутата Госдумы РФ, отбывающего в США срок за кибермошенничество, приговорили еще к 14 годам тюрьмы С новыми обвинениями Селезнев согласился 7 сентября
Фото: openrussia.org

Сын депутата Госдумы РФ от ЛДПР Валерия Селезнева Роман приговорен судом американского штата Джорджия еще к 168 месяцам заключения за обналичивание средств и похищение данных кредитных карт. Ранее россиянина приговорили за кибермошенничество к 27 годам тюрьмы.

Суд в американском штате Джорджия приговорил отбывающего 27-летнее наказание за кибермошенничество Романа Селезнева, сына депутата Госдумы РФ от ЛДПР Валерия Селезнева, еще к 168 месяцам (14 годам) тюремного заключения. Об этом 30 ноября сообщил сайт министерства юстиции США.

Новый срок Селезнев получил по двум делам: обналичивание в штате Невада средств после взлома занимающейся денежными переводами компании и похищение в Джорджии вместе с группой хакеров данных кредитных карт.

Суд также обязал россиянина возместить ущерб пострадавшим. В первом случае сумма реституции составляет почти $50,9 млн, во втором – почти $2,2 млн.

Свою вину подсудимый признал 7 сентября.

В апреле Селезнева приговорили к 27 годам лишения свободы по делу о кибермошенничестве. По версии обвинения, россиянин похитил более 2 млн номеров кредитных карт. Ущерб кредитным компаниям от продажи украденных номеров на "черном рынке" составил около $170 млн. Накануне вынесения приговора Селезнев написал 11-страничное письмо с извинениями.

Обвинения в кибермошенничестве россиянину выдвинули в 2011 году. Задержать его удалось лишь в июле 2014-го. Американские спецслужбы задержали Селезнева на Мальдивах, что вызвало критику Москвы, обвинившей США в "похищении" россиянина и "недружественном шаге".

В августе 2016 года присяжные признали Селезнева виновным по 38 из 40 эпизодов обвинения, среди них мошенничество с использованием электронных средств связи, банковское мошенничество, взлом компьютерных систем и кража личных данных.

Его защита на длившемся полторы недели процессе пыталась убедить суд, что федеральные агенты получили доступ к ноутбуку подсудимого, где нашли номера похищенных кредитных карт, без надлежащего ордера.